В сирийских городах продолжаются бои, на турецкую территорию упал очередной снаряд

В Сирии продолжаются столкновения между правительственными войсками и бойцами вооруженной оппозиции. Турция вновь открыла огонь по территории Сирии после попадания очередного снаряда.

Related video

Как сообщают базирующиеся в Лондоне сирийские правозащитники, перестрелки идут в пригородах Дамаска, Алеппо, Хомсе и Хаме. Правительственные войска активно применяют артиллерию, в реузьтате чего, по их данным, ночью погибли 23 человека. Накануне по всей Сирии были убиты 120 человек - 54 мирных жителя, 27 повстанцев и 39 солдат армии Асада. В центре Дамаска по меньшей мере один человек погиб и несколько были ранены в результате взрыва у штаб-квартиры сирийской полиции.

Между тем, Турция вновь открыла огонь по территории Сирии после падения сирийского снаряда в турецкой провинции Хатай. О раненных или погибших в результате обмена ударами не сообщается.

Конфликт между двумя странами обострился после того, как 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снаряды взорвались в уезде Акчакале на юго-востоке Турции. В результате чего погибли пять человек, 11 получили ранения. Парламент Турции 4 октября предоставил правительству Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение военных операций за рубежом, в том числе в отношении Сирии, войска наносят удары по позициям войск Асада.

Напомним, 6 октября в ходе боев между сирийской армией и повстанцами за населенный пункт Кирбат аль-Джоз, расположенный неподалеку от сирийско-турецкой границы, погибли 40 военнослужащих правительственной армии и девять повстанцев. В результате 12-часового противостояния повстанцы заняли город.

По материалам РИА Новости, Радио Свобода