Карта мира. О рыбаке и рыбке. Путешествие в самый гармоничный штат Индии

Путешественница Наталия Стрига побывала на рыбалке в Керале — самом гармоничном штате Индии

Related video

Ранним утром берега Аравийского моря заполняют десятки рыбаков. Выстроившись вереницей, они тянут по мелководью свои сети. Никогда не зная, каким будет их улов на этот раз, они поочередно неспешно переходят с конца ряда в его начало и со спокойным упорством продолжают свою работу.

Китайский след
Пожалуй, ни один индийский штат не встретит вас с такими радушием и солнечными улыбками местных жителей, как божественная Керала. Считается, что именно здесь возлежит бог Вишну, который поддерживает гармонию во всем мире. Здесь же, в городе Каньякумари, медитировала и совершила покаяние богиня Кумари. Керала — один из самых "образованных" и богатых регионов страны, не чуждый современных технологий: даже в поселках здесь есть интернет. Тем не менее в жизни керальцев нашлось место и для многовековых традиций.

Сети для ловли рыбы
во время прилива жители Кералы позаимствовали
у китайцев еще в XIV веке

После того как сети окажутся на суше, начинаются торги. Местные женщины и девушки спешат приобрести самую лучшую, на их взгляд, рыбу по доступной цене. Нагрузив покупкой свой алюминиевый таз, они водружают эту нелегкую ношу себе на голову: в каждом таком тазу около 5–10 кило свежих морепродуктов. Рыбаки делят свой заработок, и уже около 11 часов утра о них здесь напоминает лишь малек, оставленный в жертву кишащим стаям птиц. Да и этот след исчезает за считаные минуты.

В городе Кочин на озере Вимбанат сохранилась и более старая рыболовная традиция. Уникальные сети, идея использования которых, говорят, проникла сюда из Китая в XIV веке, издалека похожи на гигантские сачки. Бригада из пяти-восьми человек опускает эти приспособления в воду во время прилива. Вода отходит, и сети поднимают вместе с самым разнообразным уловом. Выловленная живность сразу распродается на рынке неподалеку. Купленную туристом рыбу предложат приготовить тут же, причем бесплатно.

После тяжелой работы рыбаки возвращаются в поселок, чтобы после обеда покемарить где-нибудь в тени, или собираются вместе за игрой в карты. Все это время, с утра и до ночи, они не перестают жевать и сплевывать популярную местную жвачку — пан. Это табак, семена пальмы и другие добавки, завернутые в листья бетеля. Такая жвачка якобы освежает дыхание керальцев, но больше дурманит их головы и окрашивает десны в кроваво-красный цвет.

В гостях у счастья
Хотя туристы в Керале — частые гости, появление одного из них на улицах поселков производит настоящий фурор. Местные жители будут весело переговариваться между собой, нескромно указывая в вашу сторону и привлекая все больше внимания. Многие из них не против позировать перед вашей камерой, а некоторые побегут переодеваться, чтобы встретить вас во всей красе на обратном пути.

Рыболовную сеть из воды тащат все жители деревни, от мала до велика

Вокруг любопытного "белого" тут же появится стайка детей, выклянчивающих у туриста money или school pen. Но они вполне удовлетворятся и полученной конфетой и, довольные, будут сопровождать вас повсюду, уже не мешая.

Угостив детей сладостями, можно рассчитывать на приглашение в дом. Вам спокойно доверят подержать на руках годовалого младенца и покажут скромную обстановку. В доме прибрано, из мебели — только самое необходимое. Водопровода здесь нет, и девушки набирают питьевую воду в ближайших колонках в яркие пластиковые кувшины — еще одно достижение цивилизации. Купаются же местные жители, а заодно стирают вещи и моют посуду в пресных водах заводей среди кокосовых пальм.

Так и живет Керала, где гармонично сосуществует старое и новое, бедность и богатство, мечта и реальность. В одном из здешних рыбацких сел возвышается католический костел, в другом — мусульманская мечеть, в третьем — индуистский храм. Это один из многочисленных образов Индии: солнечная, спокойная и добродушная "страна богов".
Наталия Стрига, Фокус