На карте, которую показали Путину, есть Украина: фотофакт

президент рф, президент россии, путин, российский президент
Фото: Скриншот | На исторической карте, на которой Путин не нашел Украину, наши земли называются Ukraine pays des cosaques

Карту составил в 17 веке французский картограф Гийом Сансон. На ней Украина обозначена как "земля козаков", а Крым — как отдельное государство под названием Крымское ханство.

Related video

Украина отмечена на французской карте времен Людовика XIV, хотя президент России и глава Конституционного суда утверждали обратное. Снимок карты опубликован на сайте цифровой библиотеки Национальной библиотеки Франции и ее партнеров Gallica.

Карта была создана картографом Гийомом Сансоном в 17 веке.

Если посмотреть на ее снимок, то можно увидеть, что земли, которые входят в состав современной Украины, обозначены там как Ukraine pays des cosaques (Украина земля козаков, — ред.). На тот момент она была частью Речи Посполитой.

Боле того, Крым, аннексированный РФ в 2014 году, картограф обозначил как отдельное государство — Крымское ханство, которое в союзе с Османской империей воевало с Русским царством.

А местность, где император Петр I возведет Петербург — город, в котором родился и Владимир Путин — обозначена как Ингрия и принадлежит Швеции.

украина на карте, карта 17 века украина, путин карта украині, путин об украине, путин не нашел украину на карте, карта 17 века украина Fullscreen
Карта, которую создал французский картограф Гийом Сансон в 17 веке

Напомним, 23 мая Владимир Путин запустил новый фейк об Украине. Президент России считает, что до создания Украинской советской социалистической республике (УССР) в 1919 году украинцы никогда не имели собственного государства. Путин также настаивал на том, что территория современной Украины в свое время входила состав Речи Посполитой, а потом население этой территории якобы "попросилось в состав Московского царства".

Кроме того 21 декабря 2021 года Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Украину создал советский государственный деятель Владимир Ленин. По мнению президента РФ, для этого (создания Украины) большевики использовали "исконно русские земли".