Израиль призвал жителей Газы эвакуироваться из приграничных районов

Во вторник, 20 ноября, ВВС Израиля разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали людей, живущих неподалеку от израильской границы, собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр города, сообщает France Presse.

Related video

По мнению наблюдателей, призыв к эвакуации мирных жителей может свидетельствовать о двух вариантах развития событий: либо израильтяне планируют массированные бомбовые удары по приграничным районам, либо они собрались ввести туда войска. В настоящее время командование израильской армии своих планов не раскрывает.

Сектор смерти. Израиль и Сектор Газа через неделю после обострения палестино-израильского конфликта

Глава ХАМАС в тот же день объявил о том, что Израиль вскоре начнет наземную операцию, в эфире канала Аль-Акса, подконтрольного правящему в секторе движению. В связи с этим Деиф призвал всех приготовиться к настоящим сражениям, которые могут развернуться на территории осажденного сектора.

Отметим, ранее Израиль заявлял, что откладывает наземное вторжение на неопределенный срок в связи с проходящими в Каире переговорами между сторонами конфликта. В ходе переговоров и Израиль, и ХАМАС официально заявляли, что не возражают против перемирия, однако исключительно на своих условиях, неприемлемых для другой стороны.

жертвами двустороннего обстрела стали

По материалам Lenta.ru