Ватикан экономкласса. Сможет ли Папа Франциск I стать реформатором

От нового Папы Франциска I ждут революционных реформ Римской католической церкви. Только так теряющий популярность Ватикан сможет пережить скандалы и выстоять в борьбе за паству

Related video

Скромный, непритязательный в быту и не желающий пользоваться положенными его сану привилегиями — такой стала первая характеристика аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, избранного новым Папой Римским. Он не случайно выбрал для своего понтификата имя католического святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена францисканцев. Орден иезуитов, к которому принадлежит сам Бергольо, известен в первую очередь обетом бедности и активной научной и миссионерской деятельностью. На фоне своего предшественника Бенедикта XVI Франциск I выглядит весьма аскетично. Предыдущего главу католиков за любовь к изысканной одежде окрестили самым стильным Папой. Он носил красные мокасины ручной работы, которые как-то назвали "аксессуаром года", бархатную шапочку камауро и пользовался одеколоном от Сильваны Касоли. Новый понтифик, Франциск I, — это Папа бедных. Дома, в Аргентине, кардинал Бергольо прославился в том числе благодаря простоте и сдержанности. Для католиков Латинской Америки (а именно на этом континенте их сегодня больше, чем на любом другом, — 42%) — это лучшие черты характера. Самые эмоциональные особенности понтифика — любовь к танго и футбольному клубу "Сан-Лоренсо де Альмагро". Биография Франциска выглядит почти идеальной.Его семья бежала из Италии в 1920-х годах, спасаясь от режима Муссолини.

Ньюсмейкер недели. Как конклав Папу выбирал

Хорхе Марио Бергольо родился в Буэнос-Айресе в 1936 году. Уже с 13 лет начал работать, был уборщиком, затем химиком-лаборантом. В юношеские годы встречался с девушкой и часто ходил на танцы. А в 17 лет как-то зашел в церковь и понял, что хочет стать священником. Вскоре ему пришлось пережить тяжелую болезнь и перенести операцию по удалению легкого. Бергольо стал священником в 33 года. Помимо духовного, он также успел получить гуманитарное образование и преподавал психологию и литературу в колледже. В 1973 году возглавил орден иезуитов Аргентины. Спустя почти 20 лет стал епископом, а в 2001 году был возведен в сан кардинала.

Фотогалерея: Первый Франциск. В Ватикане избрали нового Папу Римского

В жизни Бергольо был только один крупный скандал, когда его обвинили в сговоре с военной хунтой, правившей в Аргентине в 1976–1983 годах. Он якобы не сделал ничего для спасения своих братьев по вере, которых похищали и пытали за откровенно оппозиционные высказывания. Сам Бергольо эти обвинения называл клеветой и говорил, что, наоборот, в те годы укрывал многих преследуемых и помогал им покинуть страну.

Теперь скандалов будет намного больше. Обвинения священников в педофилии, коррупция в Ватикане, связи церковного банка с мафией — это лишь часть проблем, которые придется решать Папе Франциску. А еще — требующие отказа от архаических принципов (вроде обета безбрачия) европейские католики и нищенствующие латиноамериканцы и африканцы. "Я не думаю, что произойдут изменения в тех сферах, о которых постоянно пишут европейские газеты — в вопросах целибата или касательно появления женщин-священников", — говорит Виктор Еленский, президент Украинской ассоциации религиозной свободы. Новый Папа — консерватор в вопросах эвтаназии, абортов и однополых браков, так что его как латиноамериканца в первую очередь будет заботить социальная несправедливость и падение интереса к католической церкви, которую даже в ее нынешней вотчине, Америке, уже активно теснят протестанты.

Мнение: Как новый Папа Римский решит проблемы Ватикана

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь

Яна Седова, Фокус