Шах слону: теракты в Мумбаи стали самой масштабной экстремистской акцией за всю историю Индии

Хорошо организованные и вооруженные до зубов экстремисты более двух дней противостояли индийской армии и полиции

Related video

Результат неутешительный: около 200 погибших и почти 400 раненых. В первый день, пока террористы еще удерживали под контролем захваченные объекты, в эфире ведущих мировых телеканалов эксперты пытались проанализировать, как спецслужбы в очередной раз допустили такую промашку. Впрочем, критики правительства утверждают, что спецслужбы предупреждали о готовящемся теракте, но власти не предприняли никаких мер. Акция была спланирована и проведена блестяще, – сказали бы военные.

Серия одновременных атак ввергла в хаос самый густонаселенный город в Индии. За считанные минуты террористы атаковали центральный железнодорожный вокзал, больницу и ресторан, где часто бывают иностранцы. Было захвачено два отеля ("Тадж Махал" и "Оберой Трайдент") и местный еврейский центр "Кхабад Любавич".

Террористы проверяли у заложников паспорта – искали граждан Британии и США. По мнению экспертов, граждане этих двух стран неслучайно стали основной мишенью террористов – Америка и Соединенное Королевство являются главными торговыми партнерами Индии. Жертвами террористов стали не только британцы и американцы, но также граждане Германии, Франции, Израиля, Австралии, Канады, Италии, Японии и Китая. В ходе спецоперации было убито девять террористов. Одного удалось схватить живым и сейчас его допрашивают следователи.

Индия настаивает на пакистанском следе терактов. Исламабад эти обвинения категорически отвергает.

Теракт в Индии (фоторепортаж)