Задержанный в Таиланде грузинский самолет вез оружие в Украину, - СМИ

Задержанный в Таиланде грузинский самолет Ил-76 с партией оружия на борту направлялся в Украину

Related video

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил командир экипажа на допросе в таиландской полиции.

Как известно, самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) с почти 40 тоннами оружия, в том числе ручными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами, был задержан 12 декабря после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки.

Командир самолета гражданин Беларуси Михаил Петухов показал во время шестичасового допроса в Управлении по борьбе с преступностью полиции Таиланда, что самолет вылетел с Украины и загрузил оружие на борт в Северной Корее.

Он также рассказал, что самолет на пути в Пхеньян дозаправлялся в Азербайджане, затем в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем в Таиланде. На обратном пути предполагались дозаправки в Таиланде и на Шри-Ланке, после чего груз должен был быть доставлен в Украину.

Петухов отказался давать более подробные показания полиции, сказав, что подробнее будет говорить только на суде. Командир экипажа настаивает, что ни он, ни его коллеги ничего не знали о военном характере груза.

Экипаж зарегистрированного в Грузии самолета состоит из пяти человек: командир - гражданин Беларуси, остальные - граждане Казахстана. Их обвиняют в незаконном хранении оружия, предоставлении ложных сведений о характере груза (якобы это "механизмы для бурения") и нелегальной перевозке вооружения через территорию Таиланда.