Чернобыль вызвал рост заболеваний раком, - эксперт

В настоящее время, когда уже прошло 25 лет после Чернобыльской катастрофы, стало очевидным: одной из наиболее острых проблем среди ее медицинских последствий выступает рост заболеваемости раком щитовидной железы

Related video

"Во Франции и в Германии уже давно доказано увеличение больных раком щитовидной железы в результате Чернобыльской катастрофы. Во всех странах, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, ведется регистр пострадавших людей, в том числе регистрируются и дети отдельных групп участников ликвидации и людей, отселенных из 30-километровой зоны. К сожалению, статистика и сведения о том, каково здоровье у рождающихся детей ликвидаторов, неутешительная", - цитирует Lenta.ru руководителя отдела биофизики и радиобиологии института клеточной биологии и генетической инженерии Национальной академии наук Украины, академика Дмитрия Михайловича Гродзинского.

Гродзинский также отметил, что в последние годы также наблюдается рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у пострадавших в результате аварии.

"Оказалось, что мозг чувствителен к действию излучений, что является новым в радиологии, так как считается, что нервные клетки очень радиоустойчивые. Оказалось, что мозг, особенно в эмбриональный период развития, когда идет его формирование, в высшей степени чувствителен к облучению, поэтому очень часто проявляются заболевания мозга. Теряется когнитивная способность мозга, распознавательные и аналитические функции, иначе говоря, то, что измеряет индекс эффективности мозговой деятельности. Этот индекс уменьшается", - добавил эксперт.

Сейчас проводятся серьезные исследования, не только в Украине и в России, но и в США. Среди радиобиологов и медицинских радиологов наблюдается повышенный интерес к этому явлению. Как оказалось, у ликвидаторов и их детей мозговые заболевания возрастают, в частности, увеличивается склонность к заболеванию шизофренией.

Сегодня, 26 апреля, исполняется 25 лет со дня самой ужасной техногенной катастрофы в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС.