Спорт против диет. Что важнее для здорового образа жизни

Без активной жизненной позиции быть здоровым в Украине невозможно. Но украинцы пассивны, поэтому неболеющих среди нас — один из ста

Related video

Совладельцу ресторана "Культ Ра" Александру Ваврику 39 лет. Практически каждое утро он начинает с йоги, пробежки или купания в Днепре. Три раза в неделю вечерние тренировки по айкидо, по субботам — выход на борцовский ковер, а в воскресенье — футбол. В еде он умерен, склоняется к вегетарианству, просыпается на рассвете, а спать ложится до 23.00. Массаж и баня в конце недели обязательны. Такой распорядок сложился лет пять назад и не меняется. "Я попробовал многие оздоровительные практики и четко понимаю, что именно такая активность дает мне силы и радость. Сейчас я чувствую себя лучше, чем когда бы то ни было", — говорит Александр.

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. "Таких людей едва ли 1%", — констатирует руководитель столичной школы боевых искусств "Архат До" Юрий Зенков. Действительно, исследование Всемирного банка "Основные причины высокого уровня смертности в Украине" показывает, что более 40% населения страны в возрасте от 18 до 65 лет имеют как минимум одно хроническое заболевание.

Но украинцы предпочитают не замечать свою слабость и плохое самочувствие. Согласно апрельскому исследованию GfK Ukraine, 45% жителей Украины считают, что имеют "отличное" и "хорошее" здоровье. Для сравнения: о хорошем состоянии своего здоровья заявляют лишь 24% американцев, 18% россиян, 16% немцев. "Одна из причин — распространенность информации о таких тяжелых заболеваниях, как туберкулез, онкология. Понятно, что на этом фоне, даже имея пару-тройку хронических заболеваний, многие ощущают себя здоровыми", — говорит психолог, ведущий тренер Центра развития Kiev-Training Егор Иордек.

Больная нормальность
Среднестатистический взрослый за месяц потребляет 2 упаковки лекарств, съедает 4–5 кг сладостей, выпивает 7–10 литров пива, выкуривает 15–20 пачек сигарет, проходит менее 120 км (4 км в день, что в два раза меньше рекомендованного минимума), ложится спать после полуночи и спит менее 8 часов. "Стереотипные привычки и модели поведения, которые определяют жизнь 90% населения, разрушают здоровье", — утверждает психолог Иордек. Главврач Медицинского центра "Олгерд" Петр Кучеренко подтверждает, что быть здоровым при таком образе жизни невозможно, поскольку к 30–40 годам будут исчерпаны все ресурсы организма, даже если человеку генетически было дано "железное здоровье".

Для общества, в котором здоровые люди — исключение из правил, болезнь является нормой. "Все привыкли к алкоголикам на лавочке, сутулым детям, измученным лицам взрослых, жалобам друзей и знакомых. И почему-то удивляют люди бодрые, энергичные, здоровые. К примеру, бегущий в парке человек или группа велосипедистов на трассе", — рассуждает психолог. Это означает, что для поддержания здоровья любому человеку придется преодолеть сопротивление со стороны коллег, друзей и близких. Например, отказаться выпивать за успех бизнеса, заменить вечернее ничегонеделание с друзьями занятиями на тренажерах, сказать нет жирной пище.

Двигайся, ешь, спи
"Многие болезненные состояния — следствие мыслей и поступков, причинами которых были страх, гнев, стыд. Нужно менять отношение к жизни и к себе", — говорит врач-невропатолог, руководитель клиники "Аюрведа 192" Виктор Мацышин. Владимир Вукста подтверждает, что, начав работать над своим телом, чувствами и мыслями, можно существенно улучшить состояние здоровья.

Ежедневная физическая нагрузка, здоровый сон, сбалансированное питание — так выглядит самая простая формула здоровья. "Все органы и системы человека обслуживает двигательный аппарат. Без движения атрофируются и мышцы, и внутренние органы. Поэтому на 80% здоровье зависит от правильной физической нагрузки", — объясняет Юрий Зенков. Независимо от системы оздоровления, считает он, стать действительно здоровым поможет пять-семь лет регулярных занятий по три раза в неделю.

Недостаток двигательной активности жителю города проще всего "добрать" в фитнес-центрах и спортивных клубах. "Человек — существо социальное, у него есть потребность во взаимодействии, физическом контакте", — объясняет психолог-психотерапевт Вячеслав Гусев. Это означает, что благодаря опыту тренера и поддержке единомышленников человек будет заниматься регулярно, несмотря на занятость, показывая при этом все лучшие результаты.

Самыми популярными спортивными нагрузками Зенков считает боевые искусства — в Украине, по его информации, ими увлечены до 300 тыс. человек. Фитнесом, по данным Sport Life, занимаются почти 130 тыс. украинцев. Йогов раза в три меньше. Итого 500 тыс. украинцев регулярно занимаются спортом. Цифра не впечатляющая, а ведь занятия в группах под руководством тренера вполне доступны — 300–500 грн. в месяц. Это вполне сопоставимо с суммой, которую украинец с вредными привычками ежемесячно тратит на алкоголь и табак. А поддерживать свою физическую форму не просто логичнее и выгоднее, но и дешевле, ведь даже простые и бесплатные занятия спортом на городской площадке сократят необходимость дорогостоящих лекарств в будущем.

Андрей Бережанский, Фокус