Характер человека зависит от того, когда он ложится спать, - исследование

Ученые из Университета Западной Австралии выяснили, что люди, которые относятся к типу "сов" чаще обладают негативными чертами характера вроде нарциссизма, психопатии, беспринципности и нечестности

Related video

Исследовав 263 человек, cпециалисты установили: плохой характер чаще проявлялся у людей, у которых когнитивные и метаболические функции активизировались к концу дня. Возможно, здесь играет главную роль психологический аспект. Вечером проще нарушать принятые правила, отмечает NEWSru со ссылкой на The Sunshine Coast Daily.

Другие исследования, посвященные данному вопросу, говорят: у "сов" больше позитивных черт. Они относятся к экстравертам, находчивы и отличаются креативным складом ума. В свою очередь, "жаворонки" добросовестны, имеют ярко выраженные аналитические качества и хорошую успеваемость в школе.

При этом, у "сов" нередко диагностируется депрессия, а у "жаворонков" - тревожность. В любом случае, хронотипы обусловлены генетикой. Человек может наладить режим и заставить себя вставать в положенное время. Но в итоге он вернется к своему хронотипу.