Авария в Венгрии не представляет угрозы для Украины, - МЧС

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций отслеживает ситуацию в Венгрии и заявляет об отсутствии угрозы для Украины

Related video

Угрозы, что токсичные отходы из Венгрии попадут в реку Тиса и на территорию Украины, нет. Об этом заявил Григорий Марченко, директор Департамента управления спасательными силами МЧС Украины.

Представитель МЧС сослался на большое расстояние от Украины до места катастрофы: "Это вне бассейна реки Тиса, поэтому угроза попадания вредных веществ в реку Тиса или угроза для территории Украины полностью исключены".

Как сообщает пресс-служба МЧС, по поручению и.о. министра Николая Болотских, приняты меры, сформирована оперативная группа, проведен расчет сил, которые в случае необходимости могут выехать в Венгрию и оказать помощь. Пока обращения со стороны венгерского правительства не поступало. В районе чрезвычайной ситуации работают венгерские спасатели.

ЧП в Венгрии произошло 4 октября около 14 часов. В городе Айка (400 км от границы Украины) из хранилища глиноземного завода по причине разрушения бетонных стен вылилось 600 тыс. кубометров красного шлама. Токсичными отходами залиты 7 населенных пунктов, расположенных рядом с предприятием. Проводится эвакуация жителей. Поврежден газопровод высокого давления, прекращено движение железнодорожного транспорта. В регионе объявлено чрезвычайное положение.

По последним данным, в результате ЧП погибли четверо человек, ранены 120. 6 людей пропали без вести. В целом из-за аварии пострадали около 7 тыс. жителей. Около 500 человек отселены с загрязненной территории.