Радиация, попавшая в океан из Фукусимы, вызовет мутации, - ученые

Радиация, попавшая вследствие аварии на японской АЭС Фукусима в морскую воду, может серьезно навредить экосистеме океана, а также вызвать различные мутации у последующих поколений животных.

Related video

Уровень радиации в морской воде возле "АЭС Фукусима-1"вызывает серьезные опасения у экологов. В среду СМИ сообщили о том, что количество радиоактивного йода превысилодопустимые значения в 3355 раз, передает National Geographic.

"Существует возможность летального исхода для живыхорганизмов, но это вызывает меньше опасений, чем возможные последствия для их потомства",- рассказал Джозеф Рахлин, директор исследовательской лаборатории LehmanCollege.

По словам радиоэколога Уорда Викера, выброс радиоактивныхматериалов в океан вблизи Фукусимы может нанести вред живым организмам.

"Если это произойдет, то скорее всего приведет к сокращениюрепродуктивного потенциала местных рыб", - рассказал он.

Икра и личинки морских организмов очень чувствительны крадиации. Радиоактивные частицы могут заменять другие атомы в организме, чтоможет изменить их ДНК. Большинство таких деформированных организмов невыживают, но некоторые могут передать нарушенную ДНК следующим поколениям. Влюбом случае, радиационное облучение понижает шансы потомства на выживание,сообщил Рахлин.

Особую обеспокоенность у ученых вызывает то, что сейчас умногих рыб как раз сезон нереста.

Однако есть и хорошие новости. Период полураспада радиоактивногойода составляет всего восемь дней, так что он не успеет нанести значительногоурона экосистеме океана, если только утечку сумеют вовремя перекрыть.