В молодежном лагере в Норвегии убиты около 80 человек

Жертвами вчерашнего нападения на молодежный лагерь возле Осло стали до 80 человек. Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища катастрофическими и не исключил, что число погибших может еще увеличиться

Related video

Нападению подвергся летний молодежный лагерь, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло. В день инцидента в лагерь должен был приехать премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

Как сообщает Би-би-си, огонь по обитателям лагеря открыл высокий светловолосый мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом. Нападавшего удалось задержать. Местные СМИ назвали его имя: Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии. Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире.

Норвежский телеканал NRK уже показал его фотографии. По данным канала ТV2, задержанный связан с ультраправыми организациями и владел двумя зарегистрированными единицами огнестрельного оружия.

По имеющимся данным, он приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу. Обитатели лагеря стали разбегаться и прятаться среди деревьев и кустов, а некоторые бросились в море. В лагерь был немедленно направлен отряд полиции, специализирующийся на контртеррористических операциях, и полицейские вертолеты.