Что происходит в Славянске и Краматорске. Информация с места событий

Антитеррористическая операция пока так и не началась. В Славянске сепаратисты укрепили захваченный исполком, в Краматорске боятся украинских войск и Правого сектора

Related video

Два крупных города в Донецкой области, Славянск и Краматорск, вечером вторника оказались в центре внимания. Ожидалось, что именно с зачистки этих городов от сепаратистов начнется объявленная украинской властью антитеррористическая операция. Но к моменту публикации открытые столкновения произошли только в аэропорту Краматорска – власть отрапортовала об успешном освобождении объекта и взятии в плен нескольких сепаратистов. По неподтвержденной информации (исходящей, впрочем, от российских СМИ), несколько сепаратистов погибло.

О текущей ситуации в Славянске и Краматорске Фокус.ua расспросил местных журналистов Романа Губу и Алексея Ладыку.

Журналист Роман Губа, Славянск: По улицам ходят люди с автоматами, а рядом с ними мамы с детскими колясками

Что сейчас происходит в Славянске?

Довольно спокойно. Штурма нет. В шесть вечера местные сепаратисты собирали людей на вече на площади, и с площади людей 150 повели в сторону блок-постов в направлении Донецка (откуда потенциально могут появиться украинские войска), чтобы использовать как живой щит.

То есть, антитеррористической операции сегодня не было?

Нет. Был подготовительный этап, насколько я понимаю.

Сколько всего сепаратистов в городе и чем они занимаются?

Есть две группы. Местные жители или люди с области – маргиналы, которым раздали оружие, балаклавы и прочее. Они охраняют блок-посты и горотдел милиции. И есть "зеленые человечки" в камуфляже, с серьезным оружием, выправкой, трезвые, даже довольно вежливые.

Человечков в камуфляже вчера было около двух десятков. Сегодня мне кажется, что их гораздо больше. Часть из них находится на улице, часть – внутри, они меняются.

А сколько местных жителей с оружием?

Несколько сотен примерно. Не все из них с оружием, кто-то просто с палками. В последние дни оружие немного попрятали. Полагаю, для того, чтобы улучшить картинку для телевидения: здесь есть польские, немецкие, китайские и другие журналисты. И оружием уже не так святят, как в субботу.

То есть массовой поддержки среди горожан у сепаратистов нет?

Людей, которые поддерживают их на улице – сегодня было 500-600 человек. А сколько еще поддерживают их, сидя на диване, сказать очень трудно.

А проукраинские силы в городе есть?

Разумеется, есть. Но самооборона не создается – и не уверен, что это было бы эффективно в нынешних условиях. Но, несомненно, это было бы опасно.

Насколько агрессивно настроены сепаратисты?

Среди них бывают пьяные, бывают просто невежливые. В целом, относятся к горожанам нормально, а к журналистам – не очень. Меня, например, с баррикад прогоняют и не дают снимать.

Какие здания находятся под контролем сепаратистов?

Это здание СБУ, горотдел милиции и исполком. Вроде бы все. А исполком еще и переехал зачем-то в местный дом культуры.

Как ведут себя местные власти?

Депутаты если и появляются в местах событий, то только как молчаливые наблюдатели. Активна только мэр Нелли Штепа. Вы видели, как она сегодня радикально поменяла свою позицию за один день (вместо прежней поддержки сепаратистов начала поддерживать проукраинские лозунги – Фокус.ua). Это и смешно, и грустно одновременно.

Насколько сепаратисты укрепили свои позиции?

Есть больше десятка блок-постов, из которых два-три приличных, а остальные – это просто баррикады, которые не сильно впечатляют. Исполком – это база. Там укреплены окна на первом этаже, входные двери, то есть здание подготовлено к обороне.

Как функционирует город: магазины, школы, транспорт и т.д.?

Некоторые магазины работают, некоторые нет. Сегодня были проблемы с хлебом – хлебозавод работает, но, очевидно, не успевали подвозить, чтобы покрыть спрос. Школы закрыты. Сегодня мэр хотела их открыть, но эту инициативу пресекли через пару часов. Движение общественного транспорта было затруднено из-за баррикад. В целом, город живет. Видим такую картину: ходят люди с автоматами, а рядом с ними мамы гуляют с детьми в колясках.

Журналист Алексей Ладыка, Краматорск: У нас все уверены, что украинская армия действует вместе с Правым сектором

Что происходило сегодня в Краматорске?

Есть две версии. Версия украинских военных: сторонники федерализации пытались захватить аэродром, военные начали отражать атаку, прилетели самолеты, начали помогать с воздуха, атака была отбита. Со стороны сторонников федерализации: на выезде из аэродрома военные остановились у блок-поста и начали стрельбу из автоматов. На подмогу местным приехало "Народное ополчение Донбасса" (это которые "зеленые человечки"), а к военным – самолеты и вертолеты.

Что известно о жертвах – информация очень противоречивая?

Лично я видел одного раненого – из местных сторонников федерализации. Это то, что я знаю точно. Также говорят о четырех убитых, но подтверждения этой информации у меня нет.

Какая ситуация в городе? Насколько активны сепаратисты?

Я бы не называл их сепаратистами – скорее, сторонниками федерализации. Последние две-три недели на акции выходило от 200 до 500 человек, в субботу было существенно больше. Постоянно под исполкомом находится до 50 человек, которые постоянно меняются. Также есть многочисленные блок-посты на выездах из Краматорска и возле аэродрома. Сейчас возле аэродрома собралось до тысячи местных жителей.

В целом, у нас большинство жителей, по ощущениям, настроены пророссийски. Если проводить референдум, они выскажутся за федерализацию, за создание Донецкой республик или за присоединение к России – такие настроения.

Украинских военных считают "прислужниками хунты" и, соответственно, своими врагами. И почему-то уверены, что эти военные действуют в сотрудничестве с Правым сектором.

Насколько активно федералистов поддерживает местное население?

Им приносят еду, медикаменты, деньги и т.д. Все очень похоже на Майдан в Киеве.

Местные федералисты вооружены? Они компактно находятся в одном месте или патрулируют город?

Я у них видел только дубинки и ломики. Оружие есть только у "зеленых человечков". Они сейчас находятся только возле исполкома, по городу не перемещаются.

Какие здания органов власти сейчас захвачены?

Был захвачен исполком, но сегодня его уже освободили. Также захвачено здание СБУ – там именно "зеленые человечки".

Что делает местная власть?

В воскресенье приехал мэр, от него потребовали признать "Донецкую республику", он отказался. А в исполком служащие ходят на работу, никто им не препятствует. В целом, власть пытается вести какой-то диалог, чтобы не допустить дальнейшей радикализации.

"Народного мэра", по примеру ряду соседних городов, у вас не избирали?

Нет, у нас такого не было.

То есть антитеррористическая операция так и не началась?

Были только события на аэродроме, в городе ничего не происходило.

В каком режиме сейчас функционирует Краматорск: обычном или чрезвычайном?

Все школы и садики работают, кроме одной, которая находится напротив райотдела милиции – когда его захватили, детей перевели в соседнюю школу.

А милиция чем-то занимается?

Она работает в обычном режиме, принимает заявления, патрулирует город и т.д. В этих событиях она не особо участвует.

В целом, какая атмосфера в Краматорске?

Все люди очень нервные и возбужденные, всем очень страшно. Одни боятся тех, кто захватил здания, другие бояться антитеррористической операции, бояться, что по ним будут стрелять. Почему-то все думают, что АТО будет направлена против мирного населения.

Милан Лелич, Фокус