Нацгвардия призывает Порошенко ввести ЧП и закрыть границы с РФ

Общественный совет Нацгвардии также отмечает, что на Востоке Украины необходимо провести полномасштабную военную операцию

Related video

Общественный совет Национальной гвардии призывает президента Петра Порошенко к введению чрезвычайного положения и проведению полномасштабной военной операции для эффективной борьбы с террористами на востоке Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Общественного совета Общественного штаба "Национальная гвардия Украины" Владимир Волков, передает УНИАН.

Он рассказал, что общественный совет обратился к Порошенко с письмом, в котором высказал ряд предложений по урегулированию ситуации на востоке страны.

"Президент должен рассмотреть предложения Общественного совета Нацгвардии о полномасштабной военной операции. Мы требуем также немедленного закрытия границы с Российской Федерацией, введения чрезвычайного положения, усиления пограничных войск, и издать приказ о взятии под охрану государственной границы Национальной гвардией. А в местах скопления террористов необходимо провести локальную и эффективную военную операцию", - подчеркнул Волков.

В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета Общественного штаба "Национальная гвардия Украины" Ростислав Афанасьев отметил, что на территорию Украины на сегодняшний день уже проникли около 10 тысяч террористов и поэтому медлить с радикальными мерами нельзя.

Он также заявил, что в письме к президенту содержится предложение о создании бригады в Нацгвардии Украины, которая бы финансировалась за счет общества.

"Мы предлагаем президенту создать бригаду Нацгвардии, финансирование которой возьмет на себя общественность. Необходимо провести общевойсковую операцию с прикрытием границы. Если мы будем топтаться на месте, то каждый день станет проигрышем. Еще неделю назад в рядах террористов было 5 тысяч бойцов, сейчас уже около 10. И если подготовленные бойцы их не остановят, то эта зараза будет распространяться", - сказал Афанасьев.