Оппозиция заблокировала парламентскую трибуну

Фракции Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну Верховной Рады. Они требуют, чтобы Председатель ВР Арсений Яценюк отозвал свою подпись из-под письма к генсеку НАТО о присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе.

Related video

Член фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что письмо не отображает позицию украинского народа, и потому Альянс не должен рассматривать его как официальное заявление от Украины.

В свою очередь, Яценюк уверен, что для отзыва его подписи нет никаких оснований. Он напомнил, что спикер никогда не подписывал документы, которые не голосовались в сессионном зале.

По словам Председателя ВР, вопрос о НАТО был проголосован в парламенте IV созыва и тогда нашел поддержку в рядах Партии регионов.

Как сообщает УНИАН, спикер призвал Партию регионов и КПУ "не дискредитировать авторитет Верховной Рады". По его словам, если оппозиционные фракции уверены, что Председатель Верховной Рады нарушает действующее законодательство, то они могут обратиться в суд или собрать 150 подписей депутатов для того, чтобы парламент рассмотрел вопрос об отставке спикера.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк подписали обращение к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором, в частности, заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.