В Киеве мошенники начали наживаться на обмене валюты по паспорту

После нововведений Национального банка об обязательном предъявлении паспорта при обмене валют в Киеве появились мошенники, которые наживаются на уличном обмене

Related video

В своем аккаунте в LiveJournal пользователь deep_dim рассказал, как после нововведений Нацбанка расстался с 500 долларами, меняя деньги на улице. "Иду, значит, я утром с честно заработанными долларами в банк, чтобы положить их на гривневый счет. У меня в банке обычно не самый хороший курс, поэтому я решил заглянуть по дороге в пару точек с хорошим. В первой же оказалась большая очередь и я пошел дальше. Буквально сразу меня догнал очень интеллигентного вида мужчина и спросил, знаю ли я поблизости обменник, где можно менять без паспорта, - пишет пользователь. - Паспорт у меня с собой был, поэтому я посоветовал ему пройтись до ближайшего банка и поменять там, так как я и сам туда направляюсь. Он сразу же спросил, что мне нужно и как-то незаметно для самого себя я в первый раз в жизни начал менять деньги на улице". А дальше - классика. "Интеллигентного вида мужчина" дал deep_dim пересчитать гривневую пачку с "двухсотками, двумя пятьдесятками и кучей мелочи". "Я пересчитал, не хватало четырех гривен. Он стал пересчитывать в своих руках. Потом добавил четыре гривны. Потом вручил мне эту кипу, взял мои деньги и пошел", - поясняет пользователь. Как потом оказалось, в полученной от уличного "менялы" пачке мелких денег, не хватало главного - купюр номиналом по 200 гривен.

Тему уличных "менял" продолжает и журналист Владимир Денисенко. "В воскресенье (25 сентября - ред.) у центрального входа на рынок на Севастопольской площади "менял" было больше, чем покупателей. Тетки, похожие на тех, что стояли под универмагом Украина, покупая ваучеры, зашифрованные, но не шифрующиеся мужики с барсетками. Шуточки из прошлого: "Да, конечно, только что нарисовал". Не очень приятный камбэк", - написал Денисенко в своем аккаунте на Facebook.

В киевской милиции Фокус.ua сообщили, что к ним не обращались граждане с заявлениями о валютном мошенничестве, поэтому там не располагают статистикой об этом виде преступлений. "Но вероятность возникновения мошенничества допускаем в связи с нововведением Нацбанка, запрещающим обмен валюты без паспорта", - отметили в отделе связей с общественностью киевской милиции.

Напомним, согласно нововведения Национального банка Украины, с 23 сентября обмен валют в любом количестве будет осуществляться лишь после предъявления паспорта, или другого документа, удостоверяющего личность.

Фокус.ua