Boeing строит солнечный беспилотник для пятилетнего полета

По заказу Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), подкрепленному грантом в 89 млн. долл, корпорация Boeing построит огромный беспилотник, работающий на солнечной энергии

Related video

Проект получил название Solar Eagle. Размах крыльев солнцеплана составит 120 м. Солнечные панели займут примерно половину площади аппарата, который сможет нести на борту 450 кг датчиков, батарей и прочего полезного груза.

Также он сможет оставаться в воздухе в течение пяти лет без какого бы то ни было обслуживания, пишут Подробности. Иными словами, по производительности это уже технология, сопоставимая с космической, только при этом ЛА должен обладать большей мобильностью и быть легче в управлении.

Solar Eagle суждено провести основную часть жизни в 20 км над Землей, то есть забраться намного выше обычных пассажирских самолетиков. В этой заоблачной выси он послужит разведывательной площадкой, передатчиком и даже платформой для научных экспериментов.

"Одна из главных задач — поднять самолет в воздух и понять, как он будет работать в течение определенного времени, — поясняет Линдси Восс, аналитик Международной ассоциации беспилотных транспортных средств. — Смогут ли материалы, из которых он изготовлен, продержаться пять лет, три года — или все пойдет прахом после месяца эксплуатации?"

Напомним, что рекорд пребывания в воздухе для беспилотных аппаратов был поставлен в июле нынешнего года самолетом Zephyr, который построила компания QinetiQ, помогающая, кстати, в работе над проектом Solar Eagle.

Boeing планирует начать испытания в 2013 году; их кульминацией станет 30-дневный полет в районе зимнего солнцестояния, то есть в самых тяжелых условиях. Разработкой занимается Phantom Works, главное конструкторское бюро корпорации.