"Это позор": Буданов высказался о решении Международного суда ООН по делу МН-17

Глава ГУР, Кирилл Буданов, МН-17, Боинг, крушение, решение международного суда ООН, фото
Фото: Скриншот | Глава ГУР Кирилл Буданов

По словам главы украинской военной разведки, непризнание очевидных фактов будет иметь серьезные последствия для цивилизованных стран.

Related video

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов назвал ошибочным решение Международного суда ООН по делу о крушении Боинга МН-17. Об этом пишет Liberation 9 февраля.

Сообщается, что согласно заключению суда, РФ нельзя признавать спонсором терроризма, поскольку российский ЗРК "Бук", при помощи которого в 2024 году был сбит МН-17, является оружием, а не деньгами. В издании подчеркнули, что в результате удара по самолету погибли 298 гражданских пассажиров и членов экипажа.

"Это позор для международной судебной системы, это решение суда является ошибкой и катастрофой", — сказал Буданов.

Глава ГУР отметил, что решение Международного суда ООН несет в себе риски. По его словам, непризнание очевидных фактов чревато серьезными последствиями, прежде всего для цивилизованных стран.

"Получается, если государство-агрессор даст террористам ЗРК, но не деньги, и они собьют гражданский Боинг, то, в принципе, это не будет терроризмом", — заявил глава военной разведки.

Решение Международного суда ООН по делу МН-17: что известно

В среду, 30 января, Международный суд ООН признал Российскую Федерацию виновной в нарушении некоторых положений антитеррористического договора в Украине, так как Москва не расследовала финансовую поддержку боевиков "Л/ДНР".

Судебный процесс был сосредоточен вокруг обвинений Киева в том, что Москва десять лет назад финансировала террористические группировки на востоке страны. В частности, речь шла о сбитом рейсе 17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года, в результате которого погибли все 298 пассажиров и экипаж.

Суд обязал Россию расследовать выдвинутые обвинения о финансировании терроризма, однако не стал требовать выплаты компенсации, как того требует Украина.

Напомним, по данным СМИ от 20 марта, в полномасштабном вторжении России в Украину участвовала 53-я зенитная ракетная бригада из Курска, которая имеет отношение к сбитию MH17.