Президент назвал причины обесценивания гривны

Обмен валют / Фото: УНИАН
Обмен валют / Фото: УНИАН

Падение цен на уголь и зерно, война в Донбассе - все это причины, влияющие на курс национальной валюты

Related video

Президент Украины Петр Порошенко считает, что на сегодня для экономики Украины сложилась неблагоприятная конъюнктура, и это влияет на курс гривны. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, передает "Лига".

"Цены на зерно упали на 40%, на железную руду - на 50%. Промышленность Востока Украины остановилась… В условиях войны инвестиции не идут в страну", - сказал Порошенко.

Для того, чтобы стабилизировать курс гривны, нужно реализовать Стратегию-2020, представленную им сегодня.

"Кто-то пытается развязать войну внутри Украины, подорвав стабильность государства, и также подорвать стабильность курса", - отметил Порошенко.

Читайте также: Неуловимый доллар. Как НБУ и Порошенко спасали гривну

Глава государства подчеркнул, что необходимо объединение усилий всех ветвей власти: НБУ, спикера парламента, премьер-министра, президента. "Мы должны сделать все, чтобы защитить украинскую валюту", - добавил Порошенко.

"Для того, чтобы прекратить атаку на гривну, попытки раскачать панику, остановить черных трейдеров, нужно построить инвестиционный климат, закончить войну, привлечь в страну инвестиции", - добавил он.

Президент отметил, что правительству необходимо инициировать пересмотр программы сотрудничества с МВФ, которая, по его словам, была рассчитана на мирное время. Также необходимо привлечь макрофинансовую помощь на 1 млрд евро и $1 млрд от ЕС и США.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева уверена, что "атаки" на курс гривны продолжатся.