Немцов: Русские дорого заплатят за ложь Путина и Лаврова

Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov
Борис Немцов / Фото: facebook.com/boris.nemtsov

Неуважение к пунктам Минского меморандума о местных выборах в Донбассе ударит по рублю и усилит конфликт на востоке Украины

Related video

Россию ждут новые санкции и дальнейшее крушение рубля, заявил в Facebook российский оппозиционер Борис Немцов.

Причиной для грядущих санкций, по его мнению, станет "беспардонное нарушение" президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым "минских договоренностей", которые подписал российский посол в Украине Михаил Зурабов.

интервью Лаврова "Известиям" читаем: - Москва признает результаты этих выборов? (имеются в виду выборы 2 ноября в "ДНР" и "ЛНР"). - Мы считаем, что это одно из важнейших направлений "минских договоренностей". Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - написал в соцсети Немцов.

По его словам, глава МИД России "нагло врет".

"Никакие выборы 2-го ноября минскими договоренностями не предусмотрены. Перед вами текст Минского соглашения. Читайте пункты 3 и 9. Выборы должны пройти в соответствии с Законом Украины. Этот Закон принят Радой и по нему выборы назначены на 7 декабря", - пишет российский оппозиционер.

Кликнуть

Fullscreen

По его словам, в нарушение "минских соглашений" Путин и Лавров со своими "марионетками из "ДНР" и "ЛНР" решили провести выборы по своим правилам.

"Итог - новые санкции, девальвация, бегство капитала и обострение обстановки на Востоке Украины. Ложь Лаврова дорого обойдется русскому народу", - заключил Немцов.

МИД Украины считает заявление Лаврова деструктивным и провокационным.

Напомним, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявили, что выборы в "ДНР" и "ЛНР" перечеркнут "минские договоренности".