Переговоры с МВФ продолжатся в ближайшие недели

Глава МВФ Кристин Лагард / Фото: Getty Images
Глава МВФ Кристин Лагард / Фото: Getty Images

Украине нужно время, чтобы конкретизировать свои предложения

Related video

Миссия Международного валютного фонда по итогам работы в Киеве в период с 22 сентября по 2 октября решила продлить дискуссии с Украиной в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление миссии Фонда, обнародованное в субботу.

Миссия провела с властями конструктивные дискуссии относительно мер, необходимых для завершения второго пересмотра программы в рамках соглашения о EFF. Понимание было достигнуто по большинству вопросов.

Тем не менее, поскольку властям все еще необходимо некоторое время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся, отмечается в документе.

Напомним, 22 сентября в Украине стартовала работа очередной миссии Международного валютного фонда.

В марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа.

Глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда в середине ноября текущего года.