Порошенко инициировал отмену закона об "особом статусе" в Донбассе

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Псевдовыборы, сказал Порошенко, являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября

Related video

Президент Украины Петр Порошенко завтра, 4 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны обсудит отмену закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в обращении главы государству к соотечественникам.

"В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли", - заявил Порошенко.

По его словам, проведение псевдовыборов "торпедировало закон и резко обострило ситуацию в Донбассе".

"Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - подчеркнул украинский лидер.

Псевдовыборы, сказал Порошенко, являются грубым нарушением минского протокола от 5 сентября.

"Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может", - заявил глава государства.

При этом он добавил что децентрализация остается ключевым элементом политического урегулирования ситуации в Донбассе.

"Мы готовы будем принять новый закон - при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - отметил Порошенко.

По его словам, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование.

Напомним, "ДНР" и "ЛНР" объявили результаты псевдовыборов, состоявшихся 2 ноября. Главари террористических организаций Донбасса - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий - остались на своих постах.

Россия признала "выборы" террористов и дала боевикам мандат на управление захваченными территориями.

США и ЕС псевдовыборы не признали.