Литвин: Украина создает проблемы Европейскому суду

В 2010 году из 109 дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека по заявлениям граждан Украины, только в одном не было найдено нарушений

Related video

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе международной конференции "Проблемы применения практики европейского суда по правам человека в правовой системе Украины".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Литвин отметил, что сегодня в Европейском суде активно обсуждают и работают над тем, как реформировать и сделать свою деятельность как можно эффективнее, как разгрузить суд от работы, которую могли бы выполнять государства, не доводя дел до Страсбурга. "Нужно признать, что наш вклад в создание проблем для Европейского суда по правам человека достаточно весом", - подчеркнул он.

Спикер также отметил, что в Украине необходимо принять весомые меры для защиты прав граждан, определенных Конвенцией по правам человека, усилиями национальных судов, правоохранительных органов. "К большому сожалению, в этом направлении наши возможности еще далеко не исчерпаны", - констатировал он.

Литвин отметил, что в 2010 году из 109 дел, рассмотренных Европейским судом по заявлениям граждан Украины, только в одном не было найдено нарушений. "В 60 случаях выявлены нарушения связанные с длительным судопроизводством в Украине. Неужели здесь нам нужна была помощь Европейского суда? Неужели непонятно, что через промедления люди вынуждены искать защиты в Страсбурге. Я убежден, такие вопросы должны быть решены парламентом на законодательном уровне", - отметил он.

По мнению спикера Верховной Рады, в Украине должны быть разработаны более четкие механизмы ответственности за подобные промедления. "Таким образом, мы поможем своим гражданам и будем содействовать разгрузке от рутины Европейского суда по правам человека. Хотя, понятно, что в Европейском суде рутинных дел нет", - добавил он.

Литвин также напомнил, что в Украине львиная доля нарушений приходится на длительное судопроизводство и невыполнение судебных решений. "Если законодательство у нас такое, что мы не можем брать на себя инициативу по решению подобных дел, то, возможно, необходимо менять законодательство, а не гонять людей за сатисфакциями в Страсбург", - заявил он.