Янукович пугал Ахметова судьбой Ходорковского, - СМИ

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с олигархами, которая состоялась в прошлом месяце, призвал их отдавать три процента своего годового оборота

Related video

Об этом, ссылаясь на свои источники, написал политолог Тарас Кузьо на страницах издания Eurasia Daily Monitor, которое финансирует вашингтонский фонд Jamestown.

"Когда Ахметов запротестовал, Янукович упомянул о судьбе заключенного российского олигарха Михаила Ходорковского", - сообщил Кузьо.

"В ответ Ахметов пригрозил, что президентов всегда может постичь судьба Кеннеди (президент США, который был убит выстрелом снайпера)", - цитирует политолога Украинская правда.

Кузьо также отмечает, что ставленники Ахметова теряют позиции в администрации президента и в правительстве - в противоположность группировке Дмитрия Фирташа.

Михаил Ходорковский - в прошлом один из крупнейших олигархов России, политический конкурент Путина, сейчас находится в заключении в одной из тюрем в Читинской области.

The Jamestown Foundation (Джеймстаунский фонд) - американская неправительственная исследовательская организация, основанная в 1984 году. Своей миссией фонд называет "информирование разработчиков политики и более широкое политическое сообщество о событиях и тенденциях в тех обществах, которые стратегически или тактически важны для США и которые зачастую ограничивают доступ к такой информации".

Тарас Кузьо - профессор, старший научный сотрудник кафедры украиноведения, в Университете Торонто. Как отмечает Украинская правда, Кузьо часто занимает протимошенковскую позицию.

В рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2010 года Ринат Ахметов занял первое место. Его состояние оценивают в 7,5 млрд. долларов.