Партия другого президента. Зачем Саакашвили встречался с активистами-антикоррупционерами

Бывший лидер Грузии ищет поддержку общественности в Украине, из Порошенко "крыша" так себе

Фото: facebook.com/SashaBorovik
Фото: facebook.com/SashaBorovik
Related video

Встрече Михаила Саакашвили с молодыми украинскими политиками в дорогом киевском ресторане "Сумосан" придало интригу то, что заместитель одесского губернатора Саша Боровик сначала выложил в соцсеть снимки оттуда с подписью "Мы вместе", а затем их удалил. На фото за одним столом сидят представители антикоррупционной платформы в БПП Лещенко, Найем, Залищук, глава антикоррупционного комитета Рады Соболев, "Демальянс" в лице Гацко, "Сила людей" представлена Солонтаем, от активистов-антикорруционщиков – Шабунин, другие люди, не последние в политике и общественной жизни. Зачем же удалять? Выходит, секрет? А какой секрет может быть у одесского "президент-губернатора", находящегося в острой стадии войны с правительством?

Конечно, те, кто заметил информацию о встрече, тут же поделились ею с остальными, и все начали активно обсуждать. Боровик спустя время выложил фотографии обратно, с расширенной подписью: дескать, идет подготовка Антикоррупционного форума, назначенного на 23 декабря. Но реакцию это уже не остановило, многие решили, что Саакашвили создает собственную партию на антикоррупционной и реформаторской основе. Одно другого, кстати, не исключает, наоборот, форум может стать необходимым подготовительным этапом к организационному оформлению новой политической структуры.

Вообще, процесс развивается достаточно быстро. 6 декабря в Одессе состоялся форум "Одесская антикоррупционая инициатива", где Саакашвили обвинил правительство в коррупции. 14 декабря на заседании Национального совета реформ произошла очная стычка с обвиняемыми, где его назвали гастролером и посоветовали убираться из страны. А уже на 23 декабря им назначен общенациональный сбор, причем первоначально мероприятие планировалось на 25 число: все ускорилось.

Если Саакашвили первый зайдет на партийный рынок с новым симпатичным товаром, у него есть неплохие шансы собрать хороший урожай поддержки. И чьи проблемы, что "гастролер" чутче реагирует на запросы Украины, чем ее записные патриоты?

Очевидно, после того как президент Украины в совместном заявлении со спикером и премьером высказался в пользу сохранения единства во власти, отказавшись прямо поддержать "гастролера", экс-президенту Грузии не осталось ничего, кроме как апеллировать к общественности. Такой шаг наверняка планировался, но события заставили форсировать программу создания низовой поддержки. Из Порошенко "крыша" так себе, а без союзников работать невозможно. В любом случае опора на общество лишней не будет, да и Михаилу Саакашвили публичная политика привычней, чем роль чиновника, пусть и с особым статусом. Тут и карты ему в руки.

При всей сумасшедшей заполитизированности Украина испытывает настоящий партийный голод. К парламентским партиям больше вопросов, чем они могут дать ответов. На левом фланге пусто, на правом голо, дело защиты бизнеса бизнес берет в свои руки, потому что больше некому. Вот и антикоррупционные вопросы, как и реформаторские, вроде бы поддерживают все, а с политическим представительством реформаторов и антикоррупционеров просто беда. Никому веры нет.

Да, есть еще специальные партии, которые строят свою пропаганду на том, что никому веры нет, таких хватает. В результате не верят и им, и общее число неверящих еще больше. Доверие в дефиците, и никто не спешит его восполнить.

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать распад БПП и "Народного фронта", основных и самых многочисленных партий нынешней коалиции. Они создавались и заходили в Раду в других условиях, нынче год идет за три, множество претензий накопилось как внутри, так и снаружи, легче будет развалить и построить заново. Все это понимают и активно вертят головой по сторонам: к кому прислониться? Можно только удивляться, почему при таком дефиците и спросе не разворачивается повсеместный, на каждом свободном пустыре, процесс партстроительства. Чего все ждут?

Если Саакашвили первый зайдет на партийный рынок с новым симпатичным товаром, у него есть неплохие шансы собрать хороший урожай поддержки. И чьи проблемы, что "гастролер" чутче реагирует на запросы Украины, чем ее записные патриоты? Безусловно, получить шанс и им распорядиться – две большие разницы. Тем более в чем дефицита нет, так это в противодействии.

Наше дело – радоваться росту конкуренции в политических рядах, обострению борьбы за общественное доверие. По ходу, глядишь, и с реформами справятся, и коррупцию немного придавят. Необязательно выбирать чью-то сторону. Важно, чтобы была возможность выбирать.