Азаров похвастался козырями в газовых переговорах с Кремлем

Премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что у Украины появились козыри для переговоров с Россией по вопросу цены на газ

Related video

Об этом он заявил в эфире телеканала Интер.

Он в очередной раз назвал невыгодным газовое соглашение, заключенное в январе 2009 года: "По этому соглашению у Украины есть хоть какие-нибудь права? Их мог подписать только человек, который вообще не отдавал себе отчет в том, что он подписывает".

По словам премьера, Украина будет добиваться пересмотра газового соглашения: "Мы будем настойчиво работать с Россией, не зажатые во временном интервале, не зажатые никакими условиями".

По словам Азарова, у Украины "абсолютно надежная финансово-экономическая ситуация".

"Экономика начала выходить из кризиса, у нас абсолютно надежная финансово-экономическая ситуация, экономика начала выходить из кризиса, у нас есть ресурс времени, и у нас появились козыри для переговоров с Москвой", - цитирует Украинская правда премьера.

Комментируя заявление заместителя главы Госдумы РФ, президента Российского газового общества Валерия Язева о том, что Россия не рассматривает возможность изменения формулы цены на газ, Азаров сказал: "Господина Язева мы уважаем, но мы с ним переговоры не ведем. Мы настойчиво разговариваем с руководством России".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил онеобходимости пересмотра газового соглашения с Россией, а в последствиивыразил надежду, что стороны найдут компромисс по этому вопросу. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточнойскидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российскийгаз.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта:купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условияхтранзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украиныбыла сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, ценагаза варьируется в зависимости от цены на нефть.

В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту,увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд.кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величинуснижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину.Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% отконтрактной цены газа.

Украинские власти, в свою очередь, продлили на 25 лет срокбазирования в Крыму Черноморского флота России, который должен былистечь в 2017 году.