Обнародовано постановление о закрытии дела против Рудьковского

В СМИ обнародовано постановление о закрытии дела в отношении Николая Рудьковского. Бывший министр транспорта и связи обвинялся в злоупотреблении властью или служебным положением после того, как слетал чартером в Париж за государственный счет

Related video

26 мая дело было закрыто. "Прокурор по делу заявил о том, что он постановлением от 7 апреля отказался от обвинения Рудьковского Н.Н. в совершении преступления…., просил суд … закрыть производство по делу, поскольку данные судебного следствия не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, в его действиях отсутствует состав преступления", - говорится в заключении.

Как сообщает "Украинская правда", случай был невиданным в практике украинской правоохранительной системы: прокурор сначала поддержал всю собранную следователями доказательную базу, но через некоторое время под воздействием неизвестных обстоятельств отказался от результатов расследования.

Выяснилось, что сначала обвинение экс-министра поддерживал один прокурор, но на заседании, где государство объявило об отказе от обвинений Рудьковского, была проведена замена обвинителя.

Изначально наличие достаточных доказательств для осуждения Рудьковского признавал не только следователь с прокурором, но даже суд. Тем не менее, в ходе слушания дела по сути, весной 2010 года после инаугурации Януковича прокуратура смягчила обвинение Рудьковскому. Его действия квалифицировали по статье, предусматривающей не 7-12 лет, а 3-6 лет лишения свободы. В конечном итоге 26 мая суд постановил закрыть дело "в связи с отказом прокурора поддерживать государственное обвинение".

Напомним, уголовное дело в отношении Рудьковского было возбуждено в декабре 2007 года. Период с 11 по 19 февраля 2008 года Рудьковский провел в Лукьяновском СИЗО, а потом был отпущен под подписку о невыезде.