Тимошенко: я приказала Нафтогазу не упоминать Россию в Стокгольме

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в эксклюзивном интервью Фокусу впервые признала, что именно она распорядилась убрать из методики защиты адвокатов Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже упоминания о роли России на украинском газовом рынке

Related video

Тимошенко подтвердила договоренности с Путиным, в соответствии с которыми ситуация в Стокгольме была представлена как прямой конфликт Нафтогаза с РосУкрЭнерго, без упоминания о России.

По словам Тимошенко, в 2010 году Газпром вышел из уставного капитала, и РосУкрЭнерго "возобновило склоку против Украины". А в июле 2010 года страну "просто предали". "По поручению Януковича было заключено мировое соглашение между "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго". По сути, там не было спора. От имени государства сознательно проиграли этот процесс, хотя должны и обязаны были его выиграть", - добавила экс-премьер.

Напомним, в июне Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск РосУкрЭнерго к Нафтогазу. Суд постановил вернуть 11 млрд. куб. м газа компании РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 млрд. куб. м газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

Полный текст интервью с Юлией Тимошенко о газовом деле, киотских деньгах, автомобилях скорой помощи и других обвинениях против лидера оппозиции читайте в свежем номере журнала Фокус - в продаже с 29 апреля.