Сюжет дня. Янукович трудоустроил Ющенко

Их никто так не объединяет, как Юлия Тимошенко. Сегодня президент Виктор Янукович вновь дал повод говорить о его давнем политическом партнерстве с Виктором Ющенко.

Related video

Сегодняпрезидент предложил Виктору Ющенко вместе с министром культуры МихаиломКулиняком возглавлять совет по вопросам развития "Мистецького арсенала". В этоторган должно войти 20 человек, в том числе и брат третьего президента – Петр.

Директорсоциологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко уверен, что этадолжность – своеобразная плата Виктора Януковича за становление как президента."Я думаю, что это первый шаг к признанию того, что Ющенко сделал не столько дляУкраины, сколько лично для самого Януковича. Ющенко, скорее всего, примет этопредложение. Он находится в глубокой политической депрессии. Политика всегдабыла ему противна, а в Нацбанк его близко никто не пустит. Он бы прекрасносправился и с должностью министра культуры. Хотя я на его месте писал бывоспоминания, которые могли бы называться "Моя свадьба с властью", - отметил онв комментарии Фокусу.

ГлаваЦентра политических исследований и конфликтологии Михаил ПогребинскийФокуса

О давнем политическом партнерстве Виктора Януковича и Виктора Ющенкосвидетельствует и история их отношений.Конечно, не обошлось без женщины.

В2004 году два главных претендента на кресло главы государства не скупились нанелицеприятные высказывания в адрес друг друга. Виктор Янукович называлоппонента "шкодливым котом Леопольдом", а Виктор Ющенко обещал "бандитамтюрьмы", имея в виду команду Януковича.

Придяк власти, Виктор Андреевич сделал вид, что будет выполнять обещание, данноеоранжевому Майдану. В апреле 2005 года был арестован один из организаторовскандального Северодонецкого съезда – Борис Колесников, в мае того же года подстражей оказался губернатор Закарпатской области Иван Ризак, в июне - главаЛуганского облсовета Виктор Тихонов, в августе – губернатор Харьковской областиЕвгений Кушнарев.

Тогдаоппоненты нового президента называли эти факты политической люстрацией. Но,несмотря на информационную шумиху и размах, с которым оранжевая власть началарасправляться с политическими оппонентами, все эти уголовные дела фактическизакончились ничем. Все четверо, за исключением трагически погибшего ЕвгенияКушнарева, живы, здоровы, находятся на свободе и занимают руководящие посты.Борис Колесников, кстати, даже получил от Виктора Ющенко орден "За заслуги" IIстепени. И это в 2007 году, когда до прихода Виктора Януковича на Банковуюоставалось еще три года.

Первыйшаг навстречу два Виктора сделали в сентябре 2005 года, когда после отставкипервого правительства Юлии Тимошенко был подписан "Меморандум взаимопониманиямежду властью и оппозицией". В тот же день фракция Партии регионов единодушноподдержала кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины. Ауголовные дела против тогдашних оппозиционеров были закрыты в считанные месяцы. Именно отстранение Тимошенко от власти стало мощной причиной этого и всех последующих сделок Ющенко и Януковича.

В то времямного говорили о возможном создании ширки - коалиции "Нашей Украины" и Партии регионовв Верховной Раде, но регионалы предпочли сохранить оппозиционный статус допарламентских выборов 2006 года. После них политическая сила Виктор Януковичасоздала свою – антикризисную коалицию – с коммунистами и переметнувшейся изоранжевого лагеря СПУ. Виктор Ющенко был вынужден пойти на уступки значительноусилившему свои позиции политическому конкуренту и после подписания "Универсаланационального единства" Виктор Янукович занял пост премьер-министра.

Совместноеруководство страной Ющенко и Януковичем в2007 году дало сбой, и третий президент назначил внеочередные парламентские выборы, порезультатам которых Партия регионов набрала наибольшее количество голосов, нобольшинство сформировать так и не смогла – коалиция была создана на базе БЮТ ипропрезидентской фракции "НУ-НС".

Темне менее, по утверждению некоторых политиков, даже в этот период сотрудничествомежду двумя Викторами продолжалось. Говорили, что, якобы, понимаябесперспективность борьбы за президентское кресло, Виктор Ющенко подписал сВиктором Януковичем некий договор о том, чтобы привести последнего к победе напрезидентских выборах в 2010 году.

Такэто или нет, но принятие накануне второго тура изменений в закон овыборах президента (за проголосовали 29 нашеукраинцев), предложенных Партиейрегионов, однозначно сыграли Виктору Федоровичу на руку. Да и тот факт, чтоперед вторым туром Виктор Ющенко призвал своих сторонников голосовать не забывшую соратницу по оранжевому лагерю, а против всех, тоже о многом говорит. Три процента, которые выиграл Янукович у Тимошенко, можно смело записать на счет Виктора Андреевича.

Ещеодин момент, свидетельствующий о наличии спокойных, если не конструктивныхотношений между третьим и четвертым президентами Украины – это полное отсутствиеуголовных дел против Ющенко и его близких соратников. Если Юлия Тимошенко ходит в Генпрокуратуру как наработу, туда же на допросы к следователям чуть ли не каждый день являетсяЛеонид Кучма, а Юрий Луценко вообще голодает в СИЗО, то Виктор Ющенко правоохранительныеорганы не интересует. При желании повод найти было бы можно – одна только "больница будущего" чего стоит. А тут еще непыльная должность из "бандитов, не севших в тюрьмы"...

На этом фоне вчерашний митинг Нашей Украины по случаю годовщины Харьковского пакта выглядит как учения потешного полка.

Национальныйкультурно-художественный и музейный комплекс "Мистецький арсенал" открылся дляпосетителей в 2007 году. Сейчас регулярно принимает выставки картин, скульптур,фоторабот. В свое время Ющенко называл Мистецький арсенал проектомгосударственного значения.

ЕвгенияВецько, focus.ua