Мэр Львова: ответственность за беспорядки 9 мая лежит на милиции

Городской голова Львова Андрей Садовый считает, что столкновения в городе 9 мая были специально спланированными

Related video

Об этом он заявил на брифинге во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Вчера во Львове произошло преступление... Почему вчера представители русских фашистов развернули флаг на Холме Славы? Почему правоохранительные органы заняли пассивную позицию? Это непрофессионализм или сознательное подыгрывание провокаторам? Почему им позволили автобусами проехать на Холм Славы и почему милиция била дубинками львовян, а их (провокаторов – ред.) - защищала? Это были специально спланированные вещи", - сказал Садовый.

Он считает, что ответственность за эти события лежит прежде всего на правоохранительных органах. "Сегодня я официально обращусь в исполнительную службу, которая должна была контролировать решение суда. Я буду требовать прокурорского реагирования на эти события, ведь все это было известно, об этом предупреждали…" – отметил мэр.

Садовый выразил мнение, что причиной событий во Львове стали "решения Верховной Рады о непризнании УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, решения о красном знамени, которое разъединяет Украину".

В то же время, отвечая на вопрос о том, как он оценивает действия ВО "Свобода", мэр Львова сказал, что не хотел бы говорить о партиях. "По моему мнению, вчера была адекватная реакция львовян на несанкционированное разворачивание красного флага. Так поступил бы каждый львовянин. Конечно, были эмоции, но в большинстве это были искренние эмоции", - подчеркнул мэр Львова.

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

По данным ВО "Свобода", во время стычек во Львове было задержано пять активистов и сторонников ВО "Свобода". Кроме того, в больницу попали двое ее членов.

Одному, 1983 года рождения, прострелили ногу, другому, 1988 года рождения, милицейской дубинкой разбили голову, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

В "Свободе" заявили, что возлагают ответственность за провокации пророссийских экстремистов во Львове на губернатора Михаила Цимбалюка. Пресс-секретарь Цимбалюка Роксолана Шейко сегодня заявила, что губернатор подал в отставку.