Рада президенту. Окружение Януковича выбирает свой парламент-2012

Окружение президента уже готовится к выборам-2012, чтобы будущий парламент был еще более лоялен к Виктору Януковичу

Related video

Украина доживает последние месяцы политического спокойствия. Даже лето, традиционно мертвый для политики сезон, может обернуться несколькими значительными событиями: считается, что именно в августе огласят приговоры Юлии Тимошенко и Юрию Луценко. А уже осенью, за год до парламентских выборов, политики впадут в предвыборную лихорадку. Для того чтобы начать реализацию избирательных стратегий, разрабатывать их надо уже сейчас. Эту ситуацию прекрасно понимает власть – именно в эти дни в администрации Виктора Януковича принимают окончательное решение относительно того, какой парламент нужен президенту в 2012 году.

Сейчас политический тон в стране задает Администрация президента. Политсилам остается либо следовать ему, либо продумывать способы защиты своего результата на выборах. Однако в любом случае все партии (кроме партии власти) все равно остаются ведомыми. Определенное представление о том, какими видит выборы в Раду Банковая, можно получить, изучив опубликованный в мае проект закона о выборах, разработанный Минюстом. Против этого проекта, кстати, резко выступили абсолютно все политсилы, кроме Партии регионов, поскольку он является калькой закона о местных выборах, который, по мнению международных экспертов, значительно сокращает демократичность избирательных процедур. Масла в огонь подливали слухи о повышении едва ли не до 5% проходного барьера в Верховную Раду. Не надо быть пророком, чтобы понять: программа-максимум для стратегов с Банковой – это конституционное большинство в парламенте. Достичь этого можно несколькими способами. Перед Администрацией президента стоит выбор: либо действовать по российскому сценарию и укрупнять партию власти, либо манипулировать Радой через сеть нескольких лояльных партий и мажоритарщиков.

Работа "ЗаЕдУ"

Разделение выборов на одномандатную (так называемую мажоритарную) и партийную составляющие является ключевой технологией Банковой по получению контролируемого большинства в парламенте. "После возвращения мажоритарки Партии регионов не нужно выдумывать новые глобальные технологии на предстоящих выборах, – утверждает политтехнолог Сергей Гайдай. – Вспомните, как в 2002 году блок "ЗаЕдУ" набрал 12%, но имел большинство в парламенте за счет депутатов-мажоритарщиков, избранных преимущественно на Востоке. Думаю, что в этот раз выборы пройдут по аналогичному сценарию". При этом понятно, что мажоритарщиков, которые будут выдвигаться от оппозиции, станут подавлять админресурсом – технология эта в полной мере была обкатана уже на местных выборах, когда кандидатов попросту снимали с гонки с помощью судов. Однако рассчитывать на одних мажоритарщиков (а по планам Банковой лояльных к ней депутатов-одномандатников должно быть не менее 200) все же рискованно. Важным вопросом контроля над будущим парламентом остается степень лояльности к Банковой со стороны прошедших в парламент депутатов-партийцев. И вот в этом у власти пока нет единой стратегии поведения.

Источники Фокуса и в Администрации президента, и в руководстве крупных украинских партий отмечают: пока окружение президента рассматривает два противоположных сценария, при помощи которых можно получить контроль над депутатами-партийцами. Этим сценариям можно дать кодовые названия "Единая Россия" и "Парламент-2002".

Реализация первого сценария возможна в случае стабильной экономической ситуации и уверенности власти в мощи админресурса. Сейчас рейтинг Партии регионов не позволяет ей претендовать на простое большинство в парламенте. Поэтому довести результаты партии власти до 40–50% можно только при масштабных фальсификациях. Сценарий предусматривает, что Партия регионов должна будет превратиться в полноценную партию власти путем привлечения в свой список депутатов от Народной партии Литвина и "Сильной Украины" Сергея Тигипко. В случае реализации замысла процесс будет происходить под лозунгами объединения усилий по спасению страны. В партию люди Литвина и Тигипко интегрируются на ультимативных условиях, так как ни у Народной партии, ни у "Сильной Украины" сейчас нет необходимого запаса голосов для гарантированного прохождения в парламент.

Такой сценарий выгоден президентской власти тем, что объединенная и обновленная Партия регионов, получив свои 40% голосов путем жесткой работы административной машины на пару с лояльными к власти мажоритарщиками, захватывает весь парламентский плацдарм.

Впрочем, в украинских условиях этот сценарий может оказаться труднореализуемым. Не только из-за того, что объективное ухудшение экономической ситуации способно привести к потере управляемости государства, но и из-за позиции мажоритарных акционеров Партии регионов, которые могут не согласиться пойти на поводу у АП и наводнить свой список спущенными по указанию Банковой людьми. Кроме того, сейчас места в проходной части списка не хватает нынешним лояльным партийцам, и вряд ли регионалы придут в восторг от того, что, например, литвиновцев будут спасать за их счет.

Вариант-2002

Скорее всего, более вероятно воплощение в жизнь второго рассматриваемого в окружении Януковича плана – создания в нагрузку к Партии регионов управляемой партии-сателлита. Банковая будет склоняться к нему по нескольким причинам. Как утверждают в среде политтехнологов, одним из архитекторов этого сценария выступает нынешний политконсультант главы Администрации президента Юрий Левенец. Левенец – один из людей, причастных к созданию из 4 партий блока "За единую Украину" в 2002 году. Подобная модель организации лояльного парламента предполагает сетевой принцип построения пропрезидентского большинства без упора на одну фракцию или партию – когда Администрация президента постоянно играет на противоречиях внутри большинства. Этот сценарий предполагает создание альтернативного Партии регионов псевдооппозиционного проекта, который будет подчиняться исключительно руководству Администрации президента.

Как говорят в парламентских кулуарах, в качестве основы для этого проекта в данном случае может выступить "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Идея якобы заключается в том, чтобы отправить вице-премьера со своего поста в управляемый либерально-оппозиционный полет и провести по списку его партии лояльных к нынешнему главе АП людей Литвина (сама Народная партия спикера, к сожалению для Литвина, уже непроходная). Одним из сторонников такого проекта якобы выступает нынешний глава фракции Литвина Игорь Шаров. С Тигипко Шарова связывают давние отношения – в 2000 году и Тигипко, и Шаров руководили "Трудовой Украиной". Кроме того, не стоит забывать о связях некоторых депутатов фракции Литвина (да и самого спикера) с главой АП Сергеем Левочкиным. Правда, Литвин в данном случае, скорее всего, не пойдет по списку этой партии, а будет баллотироваться по мажоритарному округу – в Житомире. Эта политтехнологическая заготовка также предполагает неповышение проходного барьера в Раду, ведь, по представлениям АП, в случае если 3-процентный барьер преодолеет хотя бы 5 партий, манипулировать парламентом станет намного легче.

Сергей Высоцкий, Владимир Денисенко, Фокус