В Харькове избили активистов Свободы

Вчера, 9 июля, в Харькове трое неизвестных совершили нападение и жестоко избили активистов городской организации ВО "Свобода" Геннадия Фастивца и Сергея Миргорода

Related video

Инцидент произошел на выходе из станции метро "Исторический музей" в сторону Бурсацкого спуска, где "свободовцы" на законных основаниях распространяли партийную прессу. Фастивец, который получил тяжелые травмы, госпитализирован в 4-ю городскую больницу скорой помощи, сообщает УНИАН.

Пострадавшие сообщили, что злоумышленники напали внезапно со спины. Перед тем как убежать, они пригрозили, что в следующий раз прибегнут к физической ликвидации "свободовцев". "Примечательно, что угрозы прозвучали на украинском языке", - отмечает пресс-служба партии.

Харьковская "Свобода" расценивает инцидент в центре города как факт запугивания активистов партии в связи с инициативой по отставке городского головы Геннадия Кернеса.

В партии напомнили, что на 19 июля запланировано собрание граждан с целью начать процедуру городского референдума по вопросу высказывания недоверия действующему мэру Харькова. Поводом для акции является игнорирование городской властью рейдерского конфликта вокруг общежития по улице Гвардейцев Широнинцев, 41-б, несколько сотен жителей которого все время находятся под угрозой остаться без крыши над головой.

ВО "Свобода" требует от начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Михаила Мартынова и прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина немедленно взять дело о нападении на "свободовцев" на личный контроль и расследовать ее по горячим следам.