Милиция силой выводит защитника Тимошенко из зала суда

Судебная милиция блокирует защитников экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в зале судебного заседания, в котором объявлен перерыв до 12:50

Related video

Об этом заявил защитник Тимошенко в суде, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко.

"В данном случае сотрудники "Грифона" занимаются непонятно чем, не ссылаются, на основании чего они здесь находятся, они запрещают защитникам передвигаться в зале, не выпускают и не запускают, ссылаются на некий мифический приказ непонятно кого. Мы пытались выяснить, чей приказ, но они не отвечают на вопросы и блокируют полностью защиту", - приводит слова юриста официальный сайт Тимошенко.

В сообщении также утверждается, что в зале судебного заседания находятся восемь представителей судебной милиции "Грифон", которые выстроились в ряд между присутствующими в зале и частью зала, в которой находятся места для подсудимой, стороны защиты, стороны обвинения и собственно суда.

"Сейчас "Грифон" силой выбрасывает моего нового защитника Плахотнюка из зала судебного заседания. Вокруг суда удвоили количество "Беркута". Они в машинах по улице Хмельницкого и у Золотых Ворот. К чему готовятся?", - написала Тимошенко на своей странице в Twitter.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 15 июля, судья Киреев удалил подсудимую из зала, обвинив ее в неуважении к суду. После этого представитель государственного обвинения, прокурор Лилия Фролова зачитывала обвинительное заключение в отсутствие Тимошенко и ее адвокатов.

Кроме того, Киреев запретил вести фото, видео фиксацию, а также прямую трансляцию судебного процесса на этапе допроса свидетелей.

Сегодня Власенко сделал восемь заявлений на действия Киреева. После этого судья поставил вопрос об отстранении Власенко и удалился в совещательную комнату до 12:50.