Ирак закрыл въезд в страну главе концерна Укроборонпром

Иракская сторона отказала в выдаче въездной визы в страну главе украинского концерна Укроборонпром Дмитрию Саламатину

Related video

Как стало известно Фокус.ua, еще на прошлой неделе Саламатин в составе украинской делегации должен был отправиться в Ирак для участия в переговорах с чиновниками иракского министерства обороны. В ходе переговоров стороны должны были обсудить выполнение текущего контракта на поставку в ближневосточную страну шести самолетов и 420 БТР на общую сумму в $556 миллионов.

Однако, как свидетельствует письмо, направленное госкомпании "Укрспецэкспорт" Министерством обороны Ирака, МИД страны не смог вовремя выдать визы Дмитрию Саламатину и замглаве "Укрспецэкспорта" Георгию Мазурову. Визы были согласованы только части делегации, в том числе гендиректору "Укрспецэкспорта" Дмитрию Перегудову.

При этом, несмотря на то, что в письме, датируемом 13 июля, Минобороны Ирака заявляет о намерении все же согласовать получение виз и для Саламатина с Мазуровым, источник Фокус.ua в "Укроборонпроме" сообщил, что в конечном счете в Ирак чиновники так и не улетели. По словам собеседника, в Ираке украинская делегация не услышала ничего нового – иракская сторона якобы подтвердила, что сотрудничать с Украиной она готова только после возвращение старой схемы, в которую был включен американский посредник и украинская дочерняя компания "Укрспецэкспорта" "Прогресс".

Однако руководство "Укроборонпрома" вряд ли согласится на возвращение к старым условиям работы. По крайней мере, из имеющегося в распоряжении Фокус.ua приказа "Укрспецэкспорта" от 27 июля ясно следует, что руководством концерна принято решение вовсе ликвидировать "Прогресс".

Ранее "Фокус" уже писал о том, каким образом идет передел рынка торговли вооружением. 29 сентября 2010 года было ликвидировано ДП "Промоборонэкспорт", после чего последовала смена руководства в компаниях "Прогресс" и "Укроборонсервис". 22 ноября 2010 года "Укрспецэкспорт" попытался забрать у "Прогресса" и "Укроборонсервиса" крупные контракты на поставку вооружения в Пакистан и Ирак.

Сергей Высоцкий, Фокус.ua