Адвокаты обжаловали следственные действия над Тимошенко в СИЗО

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обжаловала проведение следственных действий в камере СИЗО, так как считает это незаконным

Related video

Об этом сегодня заявил руководитель группы защиты Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, "следственные действия на сегодняшний день обжалованы зашитой вышестоящему прокурору, как это предусмотрено УПК. К сожалению, реакции нет".

Как сообщает Интерфакс-Украина, Власенко также сообщил, что как народный депутат он обратился к начальнику налоговой милиции Государственной налоговой службы, указав на то, что такие следственные действия по практике Европейского суда по правам человека приравниваются к пыткам.

Он также сообщил, что он согласен с оценкой омбудсмена Нины Карпачевой относительно беспрецедентности проведения следственных действий в камере, где содержится человек, когда следователи допущены для проведения этих действий, по сути, с человеком, который не встает.

Защитник рассказал журналистам, каким образом проводятся эти следственные действии. По его словам, в камеру площадью 12 кв. м, где находится три кровати и мебель, заходит два следователя и он как защитник. "Юлия Владимировна лежит в кровати и не встает. Если это допрос, то ей задают вопросы и она отвечает, если это другие следственные действия, то они проводятся как другие следственные действия", - пояснил он.

Власенко подчеркнул, что Тимошенко устно и письменно заявила, что ее состояние здоровья не позволят ей принимать участие в следственных действиях, однако следователь не реагирует на эти обращения.

Что касается сокамерниц Тимошенко, то, по словам Власенко, их куда-то выводят, а потом они возвращаются. Он предположил, что эти люди находятся в достаточно холодном помещении, поскольку после возвращения выглядят замерзшими.

Напомним, сегодня Государственная пенитенциарная служба Украины распространила заявление о том, что Тимошенко была обследована в одном из медицинский учреждений Киева с применением необходимого оборудования. По информации службы, у экс-премьера не выявлено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни.

Накануне уполномоченный по правам человека Нина Карпачева после посещения Тимошенко в Лукьяновском СИЗО сообщила, что экс-премьер находится в крайне тяжелом состоянии.