Евросоюз обеспокоен новыми событиями в деле Тимошенко, - Тейшейра

Европейский союз обеспокоен в связи проведением судебных заседаний по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в камере следственного изолятора

Related video

Об этом на брифинге после встречи с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой заявил глава представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Представители Европейского Союза слишком обеспокоены обстоятельствами, которые сложились в последнее время", - в частности сказал он.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Тейшейра также отметил, что выездное заседание является нарушением Европейской конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной.

Также он сообщил, что на следующей неделе Украину посетит представитель Датского Хельсинского комитета. Как известно, этот орган в последнее время постоянно осуществляет наблюдение в за ходом событий вокруг Тимошенко.

Отвечая на вопрос журналистов о подобных случаях в судебной практике ЕС, дипломат сказал: "Я не могу вспомнить, чтобы на моей памяти были подобные случаи с бывшими политическими деятелями, с руководителями высшего ранга и даже с просто гражданами".

Напомним, вчера Шевченковский районный суд Киева провел выездное заседание прямо в камере СИЗО, где находится Тимошенко, и вынес решение арестовать экс-премьера по делу о корпорации Единые энергетические системы Украины.

Как известно, Тимошенко находится под арестом с 5 августа. 11 октября Печерский районный суд признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам лишения свободы. В настоящее время суд рассматривает апелляцию защиты на этот приговор.

Как заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, всего против Тимошенко возбуждено 10 уголовных дел. По каждому из них, как пояснил экс-генпрокурор Святослав Пискун, может быть принято отдельное решение об аресте экс-премьера.