Украина установила безвизовый режим с Турцией

Сегодня, 22 декабря, министры иностранных дел Украины и Турции Константин Грищенко и Ахмет Давутоглу подписали соглашение о безвизовом режиме

Related video

На совместной пресс-конференции после завершения украинско-турецких переговоров в рамках официального визита президента Украины Виктора Януковича в Анкару премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган высоко оценил подписание этого соглашения и отметил, что стороны не будут тратить попусту время для вступления его в силу, и что это произойдет, как только будут пройдены соответствующие процедуры, сообщает УНИАН.

Со своей стороны Янукович отметил, что подписание этого соглашения означает новое качество двусторонних отношений.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский, комментируя визит главы Украинского государства в Турцию, отмечал, что одним из его ключевых моментов является подписание соглашения о регулировании режима взаимных поездок граждан. Он спрогнозировал, что после выполнения всех необходимых процедур по вступлению в силу этого соглашения оно может заработать приблизительно в мае 2012 года.

По словам посла, безвизовый режим будет касаться граждан Украины, которые будут въезжать на территорию Турции сроком до 30 дней. То же будет касаться и граждан Турции, которые будут въезжать в Украину.