Лидеры ЕС не собираются встречаться с Януковичем в Давосе, - источник

Лидеры Евросоюза не намерены проводить официальные встречи с президентом Виктором Януковичем в Давосе

Related video

Об этом сообщил источник в Еврокомиссии, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам источника, такое решение было принято в связи с недовольством происходящими в Украине событиями, в том числе ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

По словам собеседника, последний месяц украинские дипломаты пытались добиться от Брюсселя согласия на такие встречи, однако не преуспели.

"У Виктора Януковича будет возможность поговорить с лидерами Евросоюза в кулуарах саммита, либо при случайной встрече в коридоре, но специально организованные встречи пока в наших планах не значатся", - отметил источник.

27 января 2012 года в швейцарском Давосе будет проходить форум, приуроченный к ежегодной встрече Всемирного экономического форума. Ожидается, что там будет присутствовать президент Виктор Янукович. Ключевой темой станет обсуждение будущих перспектив Украины в контексте европейского и глобального развития.

Напомним, что в 2011 году президент также принимал участие в форуме. На 7-м украинском ланче в Давосе Виктор Янукович хвалил себя, действующую власть и украинских женщин. Также пребывание Януковича в Давосе запомнилось конфузом. Во время выступления он не смог выговорить лозунг промо-кампании Украины "Увімкни Україну". "Этот слоган - увікни..., увікни..., - вікнить для себя Украину - это слоган промо-кампании нашего государства к Евро-2012", - сказал Янукович.