Статьи Тимошенко будут декриминализированы, - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, будут декриминализированы

Related video

Об этом он сказал во время ланч-конференции в Давосе, организованной фондом Пинчука.

"Что касается дела, по которому Тимошенко отбывает наказание. Этот вопрос противоречивый, я тут согласен с вами, господин президент", - сказал Янукович, обращаясь к бывшему президенту Польши Александру Квасневскому.

"В политико-юридической плоскости – нам надо совершенствовать наше законодательство. Статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам. И так оно и будет в ближайшее время", - цитирует Януковича Украинская правда.

При этом президент Украины упрекнул своих предшественников, которые "20 лет не занимались совершенствованием" Уголовного кодекса в этой части. "Придет время, когда подобного рода преступления (за которые осуждена Тимошенко), будут рассматриваться в политической плоскости. Или, как в Польше, где их рассматривает трибунал", - добавил он.

Однако, по словам Януковича, сегодня необходимо руководствоваться действующим уголовным кодексом. "Это вопрос спорный. Я не говорю, что претендую на право истины, но когда наши оппоненты говорят, что истина – это то, что говорят они – на истину влияет только Всевышний", - сказал Янукович.

"Мы должны жить в плоскости сегодняшнего законодательства. Неправильно обвинять, в том, что кто-то исполняет действующие законы Украины", - подытожил он.

Напомним, вчера Парламентская ассамблея Совета Европы призвала президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах.