Ющенко рассказал, чем занимается после работы

Экс-президент Виктор Ющенко увлечен созданием Института президентства Ющенко и мечтает создать центр традиционной культуры

Related video

Об этом экс-глава государства рассказал в интервью изданию weekly.ua.

"Больше всего времени уделяю проекту, который в моей жизни рассчитан на ближайшие 10-15 лет. Это создание Института президента Виктора Ющенко. Сейчас формирую совет этого института, ищу партнеров. Как правило, это европейские, американские президенты, премьеры, с которыми мне довелось работать, которые являются моими единомышленниками", - отметил он.

"А еще у меня очень много увлечений, которым уделяю время после работы - это более двух десятков проектов. В ноябре в "Мыстецьком арсенале" институт сделал выставку "Правда спасает от смерти..." в память о жертвах тоталитаризма. В Западной Украине под Яремчей создаю центр традиционной культуры, формирую международный фонд поддержки трембиты, дрымбы, лиры, волынки и флояры. У меня много коллекций украинского наследия. В частности, есть около 300 народных женских костюмов со всех уголков Украины, я храню их в доме в Безрадичах. Еще хочу создать музей украинской скрыни — их у меня тоже больше сотни, есть уникальные. Например, одна столетняя скрыня, ее украинские переселенцы подарили Францу Иосифу — на ее крышке так и написано "Австрійському імператору від українських збігів". Это целый пласт культуры, которой уже нет. Есть коллекции писанок, очень много керамики, восточной и западной. А вечером каждый день занимаюсь реставрацией - вот на пальце краска осталась", - поделился Ющенко.

Как известно, Виктор Ющенко известен своим увлечением пчеловодством. Это хобби не раз становилось объектом нападок оппонентов бывшего главы государства, а также насмешек со стороны его сограждан.