Колесниченко: Янукович подпишет языковой законопроект в августе

Фракция Партии регионов запланировала проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины в августе, чтобы добиться передачи закона о языковой политике на подпись президенту. Виктор Янукович подтвердил свое намерение подписать этот закон

Related video

Об этом заявил Вадим Колесниченко, передает Новый регион.

По его мнению, поведение спикера Верховной Рады Владимира Литвина продиктовано желанием понравиться избирателям на мажоритарной округе.

Чтобы разрешить создавшийся кризис, фракция Партии регионов внесла представление в Конституционный суд с просьбой разъяснить, кто должен подписывать законопроект в случае, если спикер отказывается это сделать.

Еще одно представление, поданное фракцией ПР в КС, должно прояснить, как должен вести себя парламент в случае, когда спикер подал заявление об отставке. Оно было подано после того, как Литвин отказался подписать проголосованные изменения в регламент, согласно которым спикера можно отправить в отставку простым большинством открытым голосованием.

"Мы полагаем, что Конституционный суд рассмотрит эти представления в ускоренном порядке до начала августа. У нас запланировано проведение внеочередной сессии, чтобы мы могли собраться и добиться того, чтобы законопроект был подписан и передан на подпись президенту.
С президентом у нас был открытый откровенный разговор, и он подтвердил, чтобы права человека были защищены, и он сделает все от него зависящее, чтобы законопроект, проголосованный в Верховной Раде, приобрел силу закона", - отметил Колесниченко.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.

3 июля в Киеве возле Украинского дома произошла массовая потасовка работников спецподразделения "Беркут" с участниками акции в защиту украинского языка.