В МИД удивлены, что Канада все еще не упростила визы для украинцев

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены тем, что Канада до сих пор не упростила визовый режим для украинцев

Related video

Об этом сообщил сегодня, 4 сентября, директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, пишет УНИАН. Он напомнил, что Украина отменила визы для граждан Канады еще в 2005 году.

"За все это время Канада не предприняла никаких шагов навстречу Украине в вопросе упрощения визового режима. Визы для украинцев так и остается трудно получать, огромные очереди при том, что почти 4% населения Канады составляют этнические украинцы", - сказал Волошин.

В этих условиях МИД Украины выражает уивление, что канадским правительством не были предприняты никакие шаги для упрощения процедуры получения виз, увеличения срока, на который выдаются визы, и уменьшения перечня документов, которые требуются для получения визы.

"Конечно, все это нас побуждает к очень серьезному анализу эффективности наших отношений с Канадой в визовой сфере, мы будем продолжать переговоры с правительством этой страны", - сказал Волошин. Он выразил надежду, что для Канады сегодняшнее заявление будет серьезным сигналом "о том, что мы отменяем визы не для тех стран, которые мы очень любим, а для тех стран в которые часто ездят украинцы".

Чиновник также отметил, что при всех колоссальных культурно-гуманитарных, экономических и других связях, которые Украина имеет с Канадой ситуация с визовой сферой вызывает обеспокоенность.