Будут судить за госизмену: экс-нардепу от ОПЗЖ Волошину грозит до 15 лет тюрьмы

олег волошин, депутат, госизмена, сбу, тюремнрое заключение, расследование, опзж, предатель Украины,
Фото: УНИАН | Волошин сбежал из Украины до начала вторжения РФ

По информации ведомства, сотрудники собрали достаточную доказательную базу о подрывной деятельности экс-нардепа против Украины. В том числе задокументировали факт причинения Олегом Волошиным умышленных легких телесных повреждений другому гражданину.

Related video

Бывшему народному депутату от ОПЗЖ Олегу Волошину, сбежавшему из Украины накануне полномасштабного вторжения РФ, грозит 15 лет тюремного заключения. Об этом 1 мая сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с ГБР смогли собрать доказательную базу на экс-нардепа Верховной рады Украины ІХ созыва Олега Волошина, в которых подтвержден факт его активного содействия военно-политическому руководству России для проведения масштабной подрывной деятельности против Украины в течение 2020-2021 гг.

На основании собранных доказательств в суд был направлен обвинительный акт по двум статьям УК Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 125 (нанесение умышленного легкого телесного повреждения).

В контрразведке СБУ сообщают, что Волошин, находясь в запрещенной в Украине партии ОПЗЖ, активно распространял прокремлевские нарративы об общественно-политической ситуации в Украине, целенаправленно пытался манипулировать общественным мнением украинцев в интересах России. Волошин был уличен в публичном оправдывании создания и деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", а также был задокументирован факт причинения умышленных телесных повреждений другому гражданину.

Известно, что накануне полномасштабного вторжения фигурант уголовного дела выехал из Украины в Россию, где предположительно скрывается от правосудия. Волошину грозит до 15 лет тюрьмы.

Украинские прокуроры планируют ходатайствовать о специальном судебном разбирательстве для того, чтобы привлечь Волошина к ответственности за совершенные преступления против Украины.

Напомним, в конце января народный депутат партии ОПЗЖ Олег Волошин решил сложить депутатский мандат и написал соответствующее заявление.

10 февраля 2023 года Служба безопасности Украины сообщила Олегу Волошину о подозрении в государственной измене.