Пойман на слове. Кличко рассказал, почему никогда не создаст коалицию с ПР и КПУ

Фокус задает одинаковые вопросы о планах на будущее лидерам проходных партий

Related video

С какими партиями вы готовы формировать большинство в новой Раде, а с какими не вступите в коалицию ни при каких условиях?
Мы неоднократно говорили, что наши главные оппоненты — Партия регионов и ее сателлиты, в первую очередь коммунисты. Мы ни при каких обстоятельствах не будем создавать коалицию с ними. Если они захотят голосовать за какие-то наши законопроекты — это пожалуйста. Формировать большинство мы планируем с теми политическими силами, которые сегодня находятся в оппозиции, в первую очередь с "Батьківщиной".

Возглавите ли вы фракцию вашей политической силы в парламенте? Если нет, кандидатуру кого из соратников считаете наиболее приемлемой?
Мы с вами общаемся в начале октября, впереди самый ответственный и жесткий месяц избирательной кампании. Вопросы портфелей сегодня вторичны. Мы готовы говорить об этом сразу после победы на выборах, когда будет понятен их результат, численность нашей фракции, расстановка сил в парламенте.

Назовите три вопроса, которыми сразу после выборов займется ваша партия.
Создание демократического большинства, формирование профессионального и независимого от внешнего влияния руководства парламента, внесение пакета законопроектов, которые базируются на нашей программе.

Планируете ли вы инициировать пересмотр дела Тимошенко в парламенте? Если да, каким образом?
Мы выступаем за декриминализацию статей, по которым осуждены Тимошенко и Луценко. Вопрос даже не в этих статьях, а в политической воле. Ведь очевидно, что даже если бы не было таких сталинских статей, этих политиков нынешняя власть упекла бы за решетку за что-то другое, потому что дела Тимошенко и Луценко имеют политическую составляющую. Также нужно говорить, что аресты представителей оппозиции — вершина айсберга того беспредела, который творится в украинских судах. Мы выступаем за кардинальную реформу судебной системы. Считаю также, что посадить за решетку лидеров оппозиционных партий нынешняя власть смогла не только благодаря бесчинству и зависимости судебной системы, но и потому, что нынешний парламент этому только способствовал — своей слабостью, бесхребетностью и зависимостью.

Будет ли ваша партия настаивать на пересмотре газовых договоренностей с Россией? Если да, каков возможный механизм?
На форуме YES в Ялте мне очень понравилась позиция министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, высказанная им при обсуждении дела Юлии Тимошенко. Он точно подметил, что как министр тоже подписывает немало международных соглашений и, возможно, какие-то из них кому-то не нравятся или кажутся не идеальными. И если какой-то договор будет признан ошибкой и невыгодным для страны, правительство просто отменит его, сделает все необходимое для пересмотра соглашений. А не будет зацикливаться лишь на критике предшественников.

А у нас правительство не может остановить торговые войны с РФ по молочной продукции, другим товарам, только критикует газовые соглашения, при этом не договорившись ни о какой цене на газ в этом году вообще. А Верховная Рада пошла еще дальше — собственным голосованием ограничила свои полномочия в вопросах внешней политики, передав их президенту. Поэтому мы считаем, что необходимо вернуть Верховной Раде ее полномочия в вопросах внешней политики. А правительству пора прекратить кивать на "попередників".

Вы будете участвовать в будущих президентских выборах?
Мы с вами общаемся в начале октября 2012 года, когда передо мной и моей командой стоит задача показать достойный результат на парламентских выборах. Ваш вопрос сейчас неактуален.

Если бы в день голосования у вас была возможность обратиться к избирателям, что бы вы им сказали?
Я каждый день обращаюсь к избирателям, и мой посыл неизменен: не быть равнодушными и не продавать свои голоса. Украина и ее будущее не продаются за килограмм гречки или за сто гривен. Поэтому я прошу избирателей продемонстрировать активную гражданскую позицию, обязательно прийти 28 октября на избирательные участки и проголосовать так, как подсказывает совесть и разум. Проанализировать списки партий, поддержать достойных кандидатов-мажоритарщиков. Не отдавать голоса Партии регионов и их сателлитам, которые не раз обманывали избирателей и сегодня надеются просто купить их.

Удар выше рейтинга. Сколько мандатов получит в Раде Кличко

Мария Жартовская, Фокус