В ЕС подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации с Украиной

Совет Европейского Союза подтвердил приверженность к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, в случае выполнению всех требований.

Related video

"Совет вновь подтверждает свою приверженность подписанию с Украиной Соглашения, в полном соответствии с выводами Совета от 10 декабря 2012 года", - говорится в выводах, принятых на заседании Совета ЕС в пятницу в Брюсселе.

Источник в дипломатических кругах сообщил, что инициатором такого положения выступила Литва, которая будет председательствовать в ЕС во второй половине текущего года. Именно во время этого председательства пройдет саммит Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. Ожидается, что в случае выполнения Украиной условий, заложенных в декабрьских выводах Совета, Киев и Брюссель подпишут Соглашение об ассоциации в ходе этого мероприятия.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович во врем встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил, что Киев работает над устранением помех для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, Фюле прибыл в Украину вчера, 7 февраля. Он провел встречу с премьеромНиколаем Азаровым. Фюле в ходе визита в Украину раскритиковал украинскую власть за недостаточные усилия по проведению реформ и предупредил - в случае, если соглашение об ассоциации (СА) не будет подписано в ноябре, этот процесс может быть отложен до 2016 года.

По материалам Интерфакс-Украина