228 бывших депутатов находятся на иждивении государства

Материальную помощь от государства в 2013 году получат 228 бывших народных депутатов. Об этом в интервью Фокусу сообщил заместитель главы комитета по вопросам регламента Андрей Пышный

Related video

По словам Пышного, 173 из 228 – это депутаты VI созыва, в течение года каждый из них будут ежемесячно получать пособие по безработице в размере 17,4 тыс. грн. Остальным "бывшим", среди которых депутаты III, IV, V созывов, предусмотрена помощь по 8,7 тыс. в месяц. Всего на выплаты депутатам прошлых созывов в проекте сметы запланировано 42 млн. грн.

Кроме того, в этом году 71 экс-парламентарий выйдет на пенсию, за что каждый из них получит помощь в размере 73,3 тыс, то есть 5,2 млн. грн на всех.

Напомним, в 2013 году народные депутаты вернули себе льготы. В январе в аппарат Верховной Рады поступило 151 заявление от бывших парламентариев с просьбой о выплате материальной помощи.

Литвин зарабатывает свыше 40 тыс. грн в месяц

Стало известно, сколько зарабатывает Рыбак, его замы, главы фракций и комитетов

Больше о том, сколько заплатят налогоплательщики за содержание депутатов в 2013 году, читайте в 15-ом номере журнала Фокус от 12 апреля и на сайте Фокус.ua.

Дмитрий Орлов, Фокус