Эксперт: Луценко может пойти на выборы-2015, заручившись поддержкой Москвы

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко хочет стать лидером внепарламентской оппозиции и может рассчитывать на участие в президентской гонке в 2015 году

Related video

"Создавая общественную инициативу Третья республика Луценко преследовал цель стать лидером внепарламентской оппозиции. Он хочет стать лидером более широкого явления, чем парламентская оппозиция, которую он намерен "обойти на повороте", - отметил эксперт в комментарии Фокус.ua.

Кроме того, Карасев считает, что Луценко, "работая на стыке оппозиции и гражданского протеста", пытается потеснить с позиций лидера Юлию Тимошенко.

При этом политолог напомнил, что ранее Луценко заявлял о том, что на президентские выборы в 2015 году необходимо выдвигать единого кандидата от оппозиции, ведь наличие нескольких кандидатов приведет к поражению самой оппозиции.

"Но сейчас его мнение поменялось. Очевидно, это связано с тем, что он и себя видит в шорт-листе номинантов на президентский пост. Или же видит себя вообще единым кандидатом накануне первого или между первым и вторым турами выборов. Не исключаю, что Луценко где-то прицеливается к президентской кампании, просчитывает издержки и выгоды. Калькулирует свое место в пуле доминантов в кандидаты в президенты от оппозиции, не опираясь ни на одну из оппозиционных партий", - прогнозирует Карасев.

Третья республика: Какие цели преследует Луценко

При этом, политолог предположил, что в случае выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы Луценко, опираясь на старые контакты, может рассчитывать даже на поддержку Москвы. "У Луценко есть старые связи с рядом российских политиков, достаточно высокого уровня, с которыми у него были неплохие "завязки" как до того, как он занял пост министра внутренних дел, так и после. Речь идет о так называемой "группе Бабакова" – бывшего вице-спикера Госдумы. Если говорить о финансах, которые необходимы любому политику на президентскую корону, то в этом его связи могут помочь", - считает Карасев.

По мнению политолога, на будущих президентских выборах у Москвы будет не один кандидат, которому она будет готова предоставить поддержку, а сразу несколько: "Москва будет искать не одного, а скорее несколько промосковских или отдаленно-московских кандидатов – это может быть и Медвечук, и Луценко, это могут быть и другие кандидаты. Возможно, Москва будет искать нить, какие-то бывшие "завязки" и пытаться влиять на Луценко, однако говорить о том, что Луценко является уже сейчас проектом Москвы, рано", - подытожил эксперт.

Юлия Маковеева, Фокус.ua