Дело Рудьковского направлено на дорасследование

Печерский районный суд г.Киева постановил направить уголовное дело в отношении Николая Рудьковского на дополнительное расследование.

Related video

Суд мотивировал свое решение тем, что досудебное следствие по делу было проведено с существенным нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщает пресс-служба Соцпартии, суд согласился с аргументами защиты, что досудебное следствие неправильно выделило из уголовного дела относительно должностных лиц Государственного предприятия "Служба международных автомобильных перевозок" уголовное дело в отношении Рудьковского.

Также суд определил, что обвинение прокуратуры в отношении Рудьковского является неконкретным, то есть не содержит определенные законом признаки преступления, инкриминируемого экс-министру.

Кроме того, суд установил неполноту досудебного следствия. "Следствием поверхностно и односторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для правильного решения дела, не приняты все меры, направленные на проверку обстоятельств, на которые подсудимый и защита ссылались как на доказывающие невиновность Рудьковского", - говорится в решении суда.

Сам Рудьковский следствием недоволен. "Своим решением суд подтвердил неслучайность и закономерность допущенных следствием нарушений, что подтверждает мое утверждение об искусственности обвинения. Мне очень досадно, что я опять вынужден сначала доказывать очевидную для всех участников судебных слушаний свою невиновность, поскольку следствие не соблюло даже элементарные стандарты своей работы. Я не доволен таким решением по делу", - заявил он.