Украине нужно временное правительство, – американские эксперты

Переходное правительство сможет вывести Украину из кризиса методом жестких реформ, считают эксперты проправительственного Атлантического совета (США)

Related video

Как пишет Интерфакс-Украина, 4 декабря 2013 года в The Wall Street Journal была опубликована статья "Как избежать кризиса в Украине" (переводом располагают "Мнения"). Ее авторы — старший научный сотрудник Атлантического совета( Atlantic Council ) Адриан Каратницкий и исполнительный вице-президент той же организации, бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Дэймон Уилсон.

"Украина сегодня является опасным и непредсказуемым местом, а президент Виктор Янукович теряет своих сторонников среди бизнес-элиты Украины и европейских лидеров", — утверждают авторы. При этом, по их мнению, есть признаки того, что часть правящей элиты готова сотрудничать с оппозицией.

В качестве выхода для страны колумнисты The Wall Street Journal предлагает создать "временное правительство технократов", которое получило бы право осуществлять жесткие реформы. "Украина нуждается в этом, чтобы избежать краткосрочного экономического коллапса и восстановить доверие к судебной власти, которая была зависима от, в первую очередь, политической прихоти", - пишут Каратницкий и Уилсон. Они предрекают, что такое правительство заключит сделку с Международным валютным фондом, дабы предотвратить дефолт, и вновь вернется к Соглашению об Ассоциации с ЕС, как того требовали протестующие на Майдане.

Статья призывает прекратить "цикл политической мести" в Украине, что означает предоставление неких гарантий самому Януковичу, его богатой семье и окружению, а также выход из тюрьмы Юлии Тимошенко. Сам Янукович "мог бы уйти в оставку, хотя является жестким и решительным политическим "уличным бойцом" и был избран демократическим путем".

По мнению авторов, поддержка США и Европы может сыграть решающую роль в разрядке нынешнего кризиса в Украине.

"Владимир Путин показал свою готовность управлять украинской политикой. В его интересах, чтобы нестабильная Украина была отчуждена от Запада…. Путем напористой дипломатии на самых высоких уровнях американские и европейские лидеры могут помочь избежать насилия, хаоса или губительного вмешательства России. Они могут помочь украинцам мирно определить свое будущее", - резюмируют Каратницкий и Уилсон.